Инвестиции. Чем отличаются привилегированные акции от обычных.

Инвестиции. Чем отличаются привилегированные акции от обычных.


Приветствую, дорогие читатели!

Хочу обсудить с вами очень интересную тему - в чем разница между привилегированными и обычными акциями одной и той же компании. Мне кажется, большинство начинающих инвесторов задавались таким вопросом, когда видели, например, акции "Сбер банк" и "Сбер банк ап". Большое количество компании имеют два типа акций (50+).

Что дают обычные акции:

  • Право голоса на собраниях акционеров;
  • Поднимать вопрос о повышение выплаты дивидендов от руководства компании;
  • Созывать собрания;

и другие совершенно неинтересные преимущества для обычного частного инвестора, так как для совершения выше перечисленных действий, вам нужно обладать пакетом акций на несколько млрд. рублей.

Что дают привилегированные акции:

  • Больше дивиденды (вернее сказать - они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и имеют минимальную ставку. Исключение может быть, когда компания уходит в минус либо ноль по доходности);
  • Приоритет на возврат доли при ликвидации компании;

и другие, которые не так важны по моему мнению. Вышеперечисленные привилегии даются взамен тех, что есть у держателей обычных акций.

Чаще всего (точно не всегда) привилегированные акции стоят дешевле чем обычные. У сбера разница в районе 3 процентов, а у Лензолота привилегированные бумаги стоят в 7 раз дешевле обычных.

Я не просто так взял для примера именно данный банк, ибо на словах все получается отлично. Хочешь дивиденды - покупай привилегированные акции, если таковые имеются у компании. На деле же, в прошлом году зеленый банк не выплатил дивиденды никому. Скорее всего, в этом году он выплатит рекордные дивиденды, для небольшой компенсации, но точно не в 2 раза больше чем в 2021 году.

При отсутствии выплат дивидендов держатели привилегированных акций получают право голоса на собраниях акционеров.

Естественно не все компании отказались от выплат в прошлом году, многие продолжали исправно выплачивать и ситуация, которая была в 2022 году скорее исключение, но нужно понимать, что нельзя быть 100% уверенным в выплате дивидендов и только ради них забивать себе портфель привилегированными акциями. Стоит не забывать, что данные бумаги менее ликвидны чем обычные.

Благодарю за внимание, буду признателен если вы поделитесь своим мнением по поводу привилегированных акций в комментариях.

Оценить публикацию