Инвестиции. Что такое ИИС и почему его нужно открывать каждому. Простыми словами.

Инвестиции. Что такое ИИС и почему его нужно открывать каждому. Простыми словами.


Всем привет!

В данной статье я постараюсь максимально просто и кратко объяснить, что такое ИИС и какая разница между стандартным брокерским счетом.

ИИС (Индивидуальный инвестиционный счет) — это тот же брокерский счет, на котором можно хранить деньги, торговать ценными бумагами, но со своими особенностями в виде возможности возврата налогового вычета за предыдущий год и лимита суммы пополнения за год - 1 000 000 рублей.

Обратите внимание - нельзя открывать более одного индивидуального инвестиционного счета (технически можно, но в таком случае у вас не получится воспользоваться льготами).

Есть два варианта экономии на налогах:

  • налоговый вычет можно вернуть либо на сумму пополнения ИИС за предыдущий год использования счетом(!);
  • либо на сумму ваших доходов от операций на ИИС.

Плюсы ИИС по сравнению с стандартным брокерским счетом:

  • Основное и самое главное - налоговые вычеты. За предыдущий календарный год можно вернуть НДФЛ в размере 13% от внесенной на индивидуальный инвестиционный счет суммы, ограничение по возврату - 52 000 рублей (следоватьно 400 000 р. - максимальная сумма от которой вернут НДФЛ) в год: это называется вычет на взнос. Либо есть возможность не оплачивать НДФЛ на доход, полученного на ИИС: это вычет на доход.(Обратите внимание НДФЛ с ИИС можно вернуть (либо не оплачивать НДФЛ с полученного дохода) только если вы работаете официально или, проще говоря, с ваших доходов были отчисления в налоговую в том году, за который вы хотите вернуть 13% с ИИС).
  • Второй плюс, не менее значимый — отложенное налогообложение. В случае с вычетом на взнос (то, что описал выше) налог с дохода от сделок на индивидуальном инвестиционном счету взимается только в момент закрытии счета. (пока деньги не ушли в налоговую, их можно реинвестировать в какие-то активы и получить дополнительный доход).

Минусы ИИС по сравнению с стандартным брокерским счетом?

  • Для того, чтобы вы не потеряли возможность получить льготы по налоговым вычетам, вы обязаны не закрывать счёт минимум три года с момента его открытия.

Если вы захотите закрыть ИИС спустя полтора года (без разницы через какое время, если это меньше трёх лет), но уже возвращали 13% за один год, то Вам придется вернуть сумму возвращенных средств. Также придется заплатить пени. Обратите на это внимание!

Например, если индивидуальный инвестиционный счет открывали 1 апреля 2023 года, без каких либо проблем его можно будет закрывать только 2 апреля 2026 года, а лучше перестраховаться и подать заявку на закрытие еще на несколько дней позже.

Я открывал ИИС почти одновременно с открытием брокерского счета. Торговать акциями на таком счету смысла не вижу. Деньги, которые перевожу на ИИС, я вкладываю исключительно в облигации и фонды (паи). Счет отлично подойдет импульсивным людям, которые любят бросать на пол пути начатое, снимать все деньги для покупки нового айфона;) в таком случае придется сильно заморочиться, для осуществления задуманного.

В будущих статьях я обязательно расскажу какие конкретно облигации и фонды лучше всего покупать новичку, на что стоит обратить внимание, по моему мнению.

Благодарю за внимание!

Оценить публикацию