Инвестиции. Трейдинг на бирже. Что это и основные правила.

Инвестиции. Трейдинг на бирже. Что это и основные правила.


Добрый день (для кого-то ночь), дорогие читатели! Сегодня я хотел бы немного поговорить о спекуляции (модным словом - трейдинге) акциями.

Трейдинг - это перепродажа ценных бумаг либо валюты, для получения прибыли - разницы между покупкой и продажей.

Существуют 2 метода торговли:

  • Первый - покупка в шорт, подразумевает продажу ценной бумаги, взятой в долг, СЕЙЧАС по высокой цене и покупке ее для возвращения ПОТОМ, уже по более низкой цене. (Получается - занял акцию, продал дорого, потом купил дешево и вернул акцию)
  • Второй метод - торговля в лонг, на много проще. Покупаете акцию, а продаете через некоторое время, когда цена на нее повышается.

Главное отличие между трейдером и инвестором в том, что первого интересует выгода здесь и сейчас, чем быстрее и выгоднее перепродать - тем лучше, а инвестор покупает бумаги на долгосрок, его интересует большой рост цены бумаги за длительный период времени + дивиденды.

Если вас интересует спекуляция акциями, но вы новичок, то придерживайтесь следующих правил:

  1. Никогда не занимайтесь перепродажей бумаг 2-го,3-го эшелона. У таких бумаг, как правильно низкая ликвидность и очень часть там устраивают "Пампы" - несколько крупных игроков договариваются о покупке акций одной компании, чем вызывают рост цен на данные бумаги, остальные люди тоже начинают их покупать, цена еще больше растет и в этот момент, те кто устроил изначальное поднятие цен продают все бумаги. Те, кто не успел это сделать уходят в минус.
  2. Всегда выставляйте лимитные заявки, как на картинке выше. Заявку на продажу акции если цена начнет падать (так вы потеряете меньше) и заявку на продажу при достижении положительной цены. (если вы инвестор и решили поиграться спекуляцией, то покупайте бумаги с пониманием того, что если не сейчас, то через год цена на бумаги точно вырастет, в таком случае акции можно не продавать даже если они пошли в минус - лично я придерживаюсь такой стратегии).
  3. Никогда не торгуйте на чужие деньги. Не используйте маржинальную торговлю. За взятые деньги в долг нужно платить комиссию + на вас морально будет давить этот фактор.
  4. Не нужно гнаться за большой прибылью по каждой позиции. Лучше делать стабильно 5-15 процентов, чем пытаться выжимать по 30 и больше. Так очень часто вы будете передерживать бумаги и в итоге можете заработать даже меньше, чем если бы продали с прибылью 10 процентов.

Лично я иногда только занимаюсь торговлей в лонг. Покупаю на просадке акции определенных компаний, в росте которых я уверен, но держать их на долгосрок не вижу смысла. Торговлей в шорт я не занимаюсь, для успешной торговли на понижение нужно ОЧЕНЬ хорошо разбираться в рынке, уметь проводить технический анализ и даже так вероятность того, что уйдешь в плюс не слишком велика. Это моё личное мнение.

Спасибо за внимание! А вы занимаетесь трейдингом? Оставляйте свое мнение и делитесь опытом в комментариях.

Оценить публикацию