Почему покупка недвижимости в 2023 году считается хорошей инвестицией
Недвижимость уже много лет является фаворитом всех инвесторов как самый безопасный инструмент для вложений.

Почему покупка недвижимости в 2023 году считается хорошей инвестицией


Если тенденции на рынке жилья сохранятся в 2023 году, мы продолжим сталкиваться с инфляцией, высокими процентными ставками, медленными продажами и потенциальной рецессией. Это, очевидно, оставляет много вопросов у инвесторов в недвижимость, которые хотят знать, как это повлияет на них и стоит ли вообще покупать недвижимость на таком рынке.

В этой статье будет обсуждаться вопрос, почему покупка недвижимости в 2023 году является хорошей инвестицией, несмотря на такую ​​волатильность рынка. Мы также расскажем, на какие тенденции инвесторам в недвижимость следует обратить внимание в наступающем году.

Рынок недвижимости 2023

По статистическим данным, цены на жилье выросли на 42% с 2019 по 2021 год. Сохранять этот темп было невозможно, поэтому в прошлом году рост цен быстро замедлился в течение лета, а к осени цены потеряли импульс.

Что касается рынка аренды, наблюдается небольшое замедление роста цен, к которому все привыкли. С октября 2021 года по август 2022 года средняя стоимость аренды ежемесячно увеличивалась.

Что это значит для инвесторов

Суть в том, что в 2023 году недвижимость по-прежнему является хорошей инвестицией. При этом на рынке множество изменений, есть определенные тенденции, за которыми хочется следить, некоторые из них будут иметь ключевое значение при принятии решений по инвестиционной стратегии в будущем.

Хеджирование инфляции

 Инвестиции в недвижимость — отличная защита от инфляции. Существующие домовладельцы не беспокоятся о росте процентных ставок, поскольку они обычно фиксируются по лучшим ставкам, доступным во время покупки. Когда процентные ставки и цены на жилье растут, это фактически подтверждает первоначальное решение о покупке недвижимости. Владелец собственности получает выгоду двумя способами: с него не взимается более высокая процентная ставка, а стоимость имущества выше, чем при его покупке, поэтому в случае продажи он получит прибыль.

Если вы покупаете недвижимость по более высокой процентной ставке, вы всегда можете рефинансировать ее после того, как ставки снова упадут. Лучше платить более высокую процентную ставку в течение нескольких месяцев, чем не покупать недвижимость.

Смена рабочего места

Работники, работающие полностью удаленно, могут жить где угодно, тогда как работники с гибким графиком должны жить рядом с местом работы. В любом случае недвижимость с домашними офисами является важным аргументом в пользу потенциальных домовладельцев и арендаторов.

Оценить публикацию