Иркутск: интересные факты о сибирском городе
Иркутск

Иркутск: интересные факты о сибирском городе


Иркутск - один из символов сибирской земли, один из наиболее крупных городов там. Летом может быть невероятная жара, а зимой приходят такие морозы, что неподготовленный человек едва ли выдержит такое испытание. А вот некоторые факты об этом городе, которые будут интересны многим, а особенно туристам, планирующим вскоре посетить Иркутск.

Кое-что об Иркутске

Иркутск является старинным русским городом, дата основания которого - 1661 год. Тогда это была всего лишь крепость, выстроенная в целях защиты от вражеских сил.

"Сибирские Афины", "Восточный Париж", "Сибирский Петербург" - так часто называли город до революции 1917 года, что доказывает, на каком высоком счету он находился.

Плохой год для Иркутска оказался 1879-й, когда произошёл большой пожар, в результате которого 11 жителей погибли, а тысячи остались без крыши над головой. Помимо этого, в огне был уничтожен архив губернии, куда входило более 10 тысяч книг, сгорел и музей.

Пожар в Иркутске

В 1898 году в Иркутск пришёл первый поезд по Транссибирской железнодорожной магистрали.

Интересно, что город располагается в зоне повышенной сейсмической активности, тем не менее никогда такого не было в истории, чтобы хоть один человек погиб по причине подземных толчков.

Ещё несколько фактов о городе

Герб Иркутска утвердили в 1997 году. На нём изображен черный тигр, который держит в зубах червлёного соболя.

Именно в Иркутске располагается самая крупная энергетическая компания. Она называется "Иркутскэнерго".

Спасская церковь - особенно ценная постройка в городе, так как она является единственной, которая осталась со времен острога сотни лет назад.

Спасская церковь

Известно, что первый стих, посвященный Иркутску, свет увидел в начале 19 века. Кроме того, именно в этом городе разворачиваются сюжетные события приключенческого произведения "Роман Строгов" (1876 год), написанного известным французским писателем Жюлем Верном.

Некоторые иркутяне считают, что их город является географическим центром РФ, хотя это не так. 

Определенный период времени, который оказался довольно длительным, город окутывала мрачная аура из-за того, что туда ссылали политзаключенных. В частности, там отбывали срок участники Восстания декабристов.

Трамваи в Иркутске появились вскоре после окончания войны, причем довольно долгое время людям не приходилось за этот транспорт платить ни копейки.

Оценить публикацию