Ирландские танцы
Ирландские танцы

Ирландские танцы


Сегодня я хочу рассказать вам о спортивных ирландских танцах. Я занималась спортивными ирландскими танцами 4 года, в 2010-2014 годы.

 

Виды

 

Спортивные ирландские танцы делятся на сольные и групповые. Сольные танцы, свою очередь, делятся на «мягкие» и «жёсткие». Ещё есть четыре уровня спортивных ирландских танцев – бегиннерс (начинающие), праймери (начальный), интермед (средний) и опен (профессиональный).

 

Групповые танцы

 

Групповые ирландские танцы известны под названием «кейли». Кейли делятся на тухэнды, форэнды, сиксхэнды, эйтхэнды. Название «тухэнд» переводится как «танец двух ладоней». По аналогии можно перевести названия остальных танцев. 

 

Сольные танцы

 

«Мягкие» танцы танцуются в специальных туфлях – «ирландках». «Ирландки» - это чёрные балетки. «Мягкие» танцы делятся на рил, лайт джигу, сингл джигу и слип джигу.

танцуются также в специальных туфлях – «стэповках». «Стэповки» - это туфли с каблуком-платформой. «Жёсткие» танцы делятся на хорнпайп и трэблжигу.

 

Музыка

 

Для каждого танца своя музыка, которая, в свою очередь, делится на медленную и быструю. Ещё музыка бывает на восемь счётов и на шесть счётов.

Когда начинается музыка, встаёшь в пятую позицию и начинаешь считать: «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь (если музыка на восемь счётов)». На счёт «пять» нужно вытянуть носок. На счёт «шесть» нужно подняться на пальцах, на «восемь» нужно быть готовой вступить, и на «раз» нужно начинать и успеть вступить вовремя в такт.

 

Соревнования

 

Соревнования по спортивным ирландским танцам называют «фэшами». «Фэши» проводятся три раза в год – осенью, зимой и весной. Обычно «фэши» проводятся в определённые дни (как правило, в выходные, в субботу и в воскресенье).

Я была и первой, и последней. Выигрывала и первые, и второе, и третье, и шестое, и седьмое места. У меня сохранились медали за места, которые я занимала на «фэшах».

 

От автора

 

Несмотря на то, что я уже давно не занимаюсь ирландскими танцами, ирландские танцы навсегда остались в моём сердце. Моя любимая музыка – ирландская. Мои любимые танцы – ирландские танцы. Спасибо за внимание!

Оценить публикацию