Искусство терапии: как живопись помогает вывести из стресса

Искусство терапии: как живопись помогает вывести из стресса


В динамичном и утомительном мире современной цивилизации мы все испытываем стрессовую ситуацию, как в работе, личной жизни, так и в общественных условиях. Многие люди искали способы успокоиться и отвлечься от проблемы. Кто-то занимается йогой, медитацией, массажем и так далее.

А если я скажу вам, что живопись может быть также великолепным способом борьбы со стрессом и тревогой?

Окружение, в котором мы живем, может быть источником стресса. Во многих случаях стресс врывается в нашу жизнь неожиданно.

Именно здесь живопись может быть настоящим спасением от любых проблем и переживаний душевных.
Живопись имеет магическую способность превратить тревожные мысль в красивую картину. Когда мы начинаем рисовать, ум чуть затихает и мы начинаем концентрироваться на краске и мазке кистей.

Это помогает нам выйти из цикла негативных мыслей и переключиться на творческий процесс. 

Визуальный терапевт Андрей Лихтенштейн верит, что искусство - это действительно форма психотерапии. Он говорит: «Рисование и живопись дают нам возможность превращать негативное чувство в конструктивную творческую деятельность, оставаясь на сегодняшнем месте».

 Еще одна экспертка Джули Кнейтли связывает рисование с «дыханием» и предложила приобрести холст и краски, благодаря которым кто-то может быть в настоящее время и забывать про другие проблемы...

И ведь это так и есть;) Когда мы рисуем и находимся в творческом порыве, то полностью погружаемся в творческий процесс.. Мы сосредотачиваемся только на красках, кистях, движениях наших рук. В этот момент нет никаких мыслей о прошлом, настоящем или будущем, мы просто существуем в настоящем моменте и наслаждаемся всем, что происходит вокруг нас... 

Оценить публикацию