Искусство рухнуло в монетизацию

Искусство рухнуло в монетизацию


Об этом, слава Богу, начинают мелькать публикации.. А это значит, что общество не совсем растеряло свою личность и хоть как то чувствует, что что-то не так..

В СССР искусство было не ради денег, оно учило, направляло, высмеивало пороки, отсеивало бездарей и поднимало реально талантливых людей и не за бакшиш.. Что сейчас? Современное искусство превратилось в скотство, в ограниченность, очень одаренные люди тонут среди бездарной мишуры, их не видно больше, они - писатели, композиторы, певцы, художники - хоронятся этими бузовыми, потому что "бузовство" дано в угоду зрителю, не имеющему вкус, а имеющему полную деградацию, вкусовой китч..

Кино в угоду, а не наоборот, литература только чтиво для умственно отсталых читателей тоже в угоду, множащиеся страшные олигофрено-шоу, которые ничему не учат.. Певцы и певички... о Боже.. половина безголосые, без фанеры и бабла петь не смогут.. А о чем их песни? Вокруг анатомии ниже пояса и алкоголя.. А еще искусство сейчас... (тяжело писать - наболело) - это всего лишь площадка для капитала.

. Всех интересуют просмотры, сколько лайков поставили, спецом в соцсетях нанимают хейтеров, клаку для писанины комментов и раскрутки, и все только для бабла, только за лайки и просмотры, только за количество... А как же качество? Содержание? Где помощь развитию интеллекта и души?..

 Погоня за просмотрами напоминает людей на вокзале, снует толпа уезжающих, встречающих, бегущих на поезд.. Вы на них смотрите но не видите их.. Они сливаются для вас в один серый комок, и вы не различаете ни пол, ни внешность, ни отдельную личность пассажиров, ни марки и номера поездов, ни количество вагонов.

. А в этом комке, или на сайтах, в театрах, в фильмах, в литературе так же теряются чьи-то таланты, чьи-то стремления донести до людей умные мысли, донести как прекрасен мир, зачем же это? Это не в тренде и выгоду не принесет... Главное монетизация, прибыль, просмотры, и сплошное "бузовство" и "Монеточко", а так же разговоры в СМИ про.. ногти, пилинг, диету, курорты, спа-салоны, гаджеты, работе и учебе на удаленке, цифровизации.

 Вместо денег - карточки, вместо людей - роботы, которые отвечают уже по телефону, рисуют и даже пишут вместо людей, роботы уже обслуживают клиентов в банках.. Потребительство, Монетизация, Великий интернет - а где же Человек-то здесь? А его заменили.

Ничего от него больше не нужно, ни его живого разума, ни его живой душевной любви, ни его одаренности, ни его индивидуального взгляда на мир, на общество..

Ничего не нужно, кроме капитала.. Если человечество не остановится и не задумается куда его ведут,  то оно просто исчезнет.. Все исчезнет.. Как в фильме  "Восстание машин " Еще один великий писатель говорил -"горе от ума " Так вот такой "УМ " нам не нужен..

Это не про наш менталитет и не про нашу великую историю, нам не нужны ни Монеточки, ни Бузовы, ни Нагиевы, нам нужны новые Львы Толстые, новые Майи Плесецкие, Эйзейнштейны, Ломоносовы, Пушкины, Роу, Задорновы, Райкины.

Чтобы вновь стало кому воспитывать русских богатырей и богатырш, выносящих коней из горящих изб. Чтоб душа, чтоб честность, чтоб  порядочность, чтоб снова величие разума человека вновь стало в тренде.. Нам не надо ни Европ ни Америк.. Мы другие и в их мерки не влезем.. только самоуничтожимся в этом безумии.. Поэтому давайте свернем с не нашего пути, чужой дороги и зашагаем по своей.. Удачи нам в этом..

Оценить публикацию