История появления микроволновой печи

История появления микроволновой печи


Для большинства из нас микроволновая печь в быту просто незаменимая вещь. Кому-то она служит для разогрева еды, кому-то для приготовления каких-либо блюд, молодые мамочки используют микроволновку для подогрева молока ребенку или приготовления кашек.

Но мало кто знает, как появился этот прибор. Микроволновая печь, как и любая другая вещь, имеет свою историю.

Американский физик-изобретатель Перси Спенсер в 1942 году проводил эксперимент с излучателем сверхвысоких частот под названием магнетрон и обнаружил что, микроволны излучают тепло. Есть версия, что когда Спенсер стоял около работающего прибора, у него в пиджаке в кармане растаяла шоколадка.

По другой версии, изобретатель положил свой гамбургер на прибор, а позже обнаружил, что гамбургер стал теплым. Ученому пришла идея применить это свойство для приготовления еды. Запатентовал он свое изобретение в 1945 году.

Сперва микроволновые печи появились в военных столовых, это был 1947 год. На тот момент купить микроволновую печь было практически невозможно. Они были совсем другие, с нынешними микроволновыми печами вообще ничего общего.

Так вот, первозданные микроволновки были ростом с высокого человека и весом 340 килограмм, цена их была несколько тысяч долларов. Было принято решение доработать идею. Спустя более десяти лет первую партию микроволновых печей выпустила японская фирма Sharp. Но к новой бытовой технике отнеслись с опасением, многие думали, что СВЧ излучения опасны для здоровья.

Времени прошло много, прежде чем люди удостоверились в безопасности микроволновых печей. Сейчас микроволновки есть почти в каждом доме и со временем совершенствуются, ассортимент расширяется.

Современная микроволновая печь может готовить разными способами: простыми СВЧ, грилем с использованием конвекции, одновременно СВЧ и грилем, СВЧ с конвекцией.

Оценить публикацию