Иван Грозный. Как предсказали ему смерть
Иван IV Васильевич Грозный Рюрик (1530-1584 гг.)

Иван Грозный. Как предсказали ему смерть


Иван IV Васильевич вошел в историю не только как первый русский царь, но и как довольно жесткий правитель. Все знают о его нововведении, которое называлась опричнина, когда страна была поделена на две части.

Также все слышали, что Иван Васильевич в порыве гнева ударил своего старшего сына Ивана, который упал и ударился головой, вследствие чего умер.

Однако Иван IV не всегда был таким, хотя первые предпосылки жестокости у него наблюдались еще в детстве. Поворотным моментом в его жизни стала смерть горячо любимой первой жены Анастасии Захарьиной-Юрьевой. Ходили слухи, что молодая царица не нравилась многим боярам, вот они-то ее и отравили. Так это или нет, мы не знаем. Но то, что после этого вдовствующий царь сильно изменился, свидетельствуют многие его современники.

В последние годы своей жизни царь Иван Васильевич стал часто болеть, что приводило его к мыслям о смерти. Вот однажды самодержец Российский прознал о двух пророчицах, которые жили на Севере страны, и повелел доставить их в Москву.

Сказано – сделано. Бабулек доставили в царские хоромы. Но простые женщины, не знавшие никакого придворного этикета, на прямой вопрос Ивана IV Васильевича, когда он отправится к праотцам, сразу ему ответили:

«Конец твой, батюшка царь, наступит аккурат первого марта 1584 года».

Царь от такого ответа остолбенел, а потом приказал заточить пророчиц в тюрьму до означенного ими дня его смерти.

Накануне первого марта 1584 года царь занемог. Зато на следующее утро Иван Васильевич проснулся бодрым и вполне здоровым. И первое, что он приказал сделать, приготовить костер для старых ведьм.

Когда стрельцы пришли за старушками и сказали, что царь живехонек, а вот им скоро конец, те якобы ответили, что день еще не завершился. И тут прискакал нарочный из дворца: царь-батюшка Иван Васильевич приказал долго жить. После этого известия старушек на костре жечь не стали.

Данный рассказ, который в разных вариантах содержится во многих исторических документах, больше смахивает на выдумку. Особенно никакой критики не выдерживает дата и год смерти. Во-первых, Иван Грозный умер не первого, а 18 марта (или 28 по новому стилю). Во-вторых, летосчисление на Руси до реформ Петра I велось не от Рождества Христова, а от сотворения мира, поэтому пророчицы никак не могли озвучить 1584 год.

Правда, в работе историка А. Гробовского «Пророки? Прозорливцы?» описывается подобная история, но с некоторыми нюансами. Так, согласно труду А. Гробовского, в Москву из Архангельска привезли не двух бабулек-пророчиц, а почти дюжину. А дату смерти озвучивали не «1», а «18 марта». Правда, откуда у ученого такая информация, он не уточняет.

Как бы там ни было, смерть Ивана Грозного стала причиной больших несчастий для нашей страны.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию