Из истории манной каши
Фото: kartinkin. net

Из истории манной каши


Сегодня для многих манная каша – символ здорового завтрака. Впрочем, с этим вряд ли согласятся те, для кого вкусовые качества манной крупы – под большим сомнением. Такие люди непременно найдут минусы манки: слишком калорийная, недостаточно «напичкана» полезными веществами.

Противная молочная пенка и отвратительные комочки – именно такая ассоциация возникает у некоторых, когда они слышат словосочетание «манная каша». А самые начитанные товарищи тут же вспоминают известный детский рассказ писателя Носова.


При этом многие даже не подозревают, что некогда манка была не просто кашей для завтрака, а настоящей «царь-кашей». Гурьевский десерт, как называли манку наши предшественники, готовили с добавлением сахара и орешков, карамели и меда, топленых сливок… А подавали кашу с сухофруктами и абрикосовым соусом. Словом, манка в те времена была, скорее, праздничным угощением, нежели повседневной едой. Этот бесподобный десерт не имел аналогов в других кухнях мира. Кто же его изобрел?


Однозначного ответа на этот вопрос нет.
Вот две версии происхождения гурьевского десерта.


Первая версия связывает его появление с именем графа Дмитрия Гурьева. Якобы тот очень радовался, что французы во главе с Наполеоном Бонапартом потерпели поражение в войне с русской армией, вот и отпраздновал победу неожиданным поварским дебютом.


Во второй версии имя графа Дмитрий Гурьева также присутствует, а сам граф играет во всей этой истории едва ли не ключевую роль. Будучи приглашенным на торжественный обед к отставному майору Оренбургского драгунского полка Георгию Юрисовсому, Гурьев был невероятно поражен неведомым кушаньем. Узнав, что автором десерта является крепостной повар Захар Кузьмин, граф выкупил его вместе с семьей.
Кстати, существует и третья версия. Она очень распространена в Одессе. Одно время городом управлял Александр Дмитриевич Гурьев, старший сын уже известного нам графа. Именно Александру местные жители приписывают изобретение манной каши.
Как бы там ни была, эта каши уникальна еще и тем, что везде ее готовят по-своему, и единого канона просто не существует.

Добавьте в нее ягоды, цукаты, палочки ванили или ром – и вы удивитесь, каким разным и необычным может быть привычная манка.

А как готовите манку вы?

Оценить публикацию