Из найма в собственный бизнес или на фриланс

Из найма в собственный бизнес или на фриланс


Фрилансер — это человек, который самостоятельно организует свое рабочее время, самостоятельно ищет клиентов, получает прибыль от реализованных проектов, а также сам платит налоги с полученных доходов.

Звучит привлекательно, неправда ли?

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни задумывался о работе на себя, но, к сожалению фриланс подходит не каждому и вот почему.

На фрилансе или в открытии собственного бизнеса нет потолка доходов, кажется, чем больше усилий вы приложите, тем будет больше ваш доход.

Зачастую так и есть. Работая по найму, даже прикладывая больше усилий и тратя на работу больше времени вы не сможете получить доход выше установленного во внутренних документах компании. В то время как на фрилансе или имея свой бизнес – это возможно. Но при этом, существуют и риски.

Фрилансер, особенно на начальных этапах, может столкнуться с трудностями. Например, с периодами отсутствия заказов и, соответственно, отсутствием дохода. Начинающий предприниматель сталкивается с отсутствием клиентов, снижением прибыли, при этом расходы на поддержание бизнеса на плаву присутствуют.

Фриланс или собственный бизнес позволяет самостоятельно регулировать свое рабочее время и отдых, жить в расслабленном режиме, работать из любой точки мира и больше времени проводить с семьей. При этом, стоит помнить о том, что когда открываешь свое дело, чтобы достичь успеха, особенно в самом начале своего пути, нужно посвящать всё свое время новому делу. Соответственно, весь день, все выходные и праздники, т.к. выходные и праздники – свободное время ваших потенциальных клиентов. Время в которое они могут заинтересоваться вашим продуктом.

Сложные взаимоотношения с начальником или проблемы в рабочем коллективе для некоторых людей также является стимулом для открытия своего дела, «чтобы работать на себя и не тратить нервы на начальника». Фрилансеры также могут сталкиваться со сложными заказчиками, например, «не знаю, что хочу», «хочу по-другому, не знаю, как», которые могут звонить вне рабочего времени и просить что-то сделать срочно и т.д. При открытии среднего и большого бизнеса также потребуется команда и взаимоотношение в команде будут влиять на продуктивность бизнеса, поэтому эффективная работа и комфортные взаимоотношения в созданном вами коллективе будут также значимы.

Все люди разные со своими особенностями и характерами, а навыки эффективной коммуникации важны везде - и в работе на себя, и в работе по найму, но это тема еще одной статьи)

Я постаралась отразить плюсы и минусы фриланса и собственного бизнеса. Но можно найти компромисс, можно попробовать себя в бизнесе, не отказываясь от основной работы по найму. Тогда появляется прекрасная возможность попробовать свои силы в чем-то новом, понять есть ли у вас предпринимательская жилка и самоорганизация, а также начать получать доход от собственного хобби, которым возможно вы уже давно занимаетесь.

Оценить публикацию