Избегайте разочарования: как правильно войти в новые отношения и зачем это делать постепенно?

Избегайте разочарования: как правильно войти в новые отношения и зачем это делать постепенно?


В начале новых отношений многие склонны сразу отдавать себя полностью и ждут того же в ответ. А затем наступает разочарование.
Мне довелось работать с девушками, которые говорят: «Черт возьми! Все шло так хорошо! Но, вдруг, мы будто повернули не туда, и теперь я разочарована». Во время консультаций мы выясняли, что девушка слишком быстро открывалась перед, по сути, чужим человеком. Он начинал больше брать, чем давать. Отсюда и разочарование.

Я предлагаю защищаться от подобных вещей.

Чтобы включить режим «защита», начинайте слушать свое тело. Это наш своеобразный компас. Тело моментально откликается, когда что-то идет не так, особенно, если подобный опыт уже был в прошлом. Тело будто говорит нам: «Эй, смотри, осторожнее, замедлись – можешь обжечься, как в прошлый раз».

Обычно мы заглушаем сообщения тела. Это происходит из-за страха одиночества или боязни показаться неинтересным другому человеку.

Важно понять, если есть страх разочароваться, нужно уметь слушать друг друга и понимать. Это происходит не сиюминутно – нужно время. Сближение, построение доверительных отношений – сложный процесс, спешка тут излишня.

Если другой человек пытается торопить события, стоит сказать ему, что вы хотите повременить с переходом на другую стадию. Когда в вас заинтересованы, это желание воспринимается с уважением. Человек поймет, что вы не отвергаете его, а берете время для созидания.

Сближение – это совокупность многих вещей. В первую очередь, это установление контакта. Вы знакомитесь, общаетесь, и начинаете понимать, насколько ваши взгляды совпадают.

Затем, вы встречаетесь и происходит сближение тел – наши тела передают невербальную информацию, когда мы не отдаем себе в этом отчет. Вспомните ощущение в переполненном лифте или вагоне метро. Вы наверняка чувствуете себя некомфортно, ваше тело говорит вам: «Будь начеку! Нужно держать расстояние».

Когда мы встречаемся с другим человеком, на сближение влияют взгляды, касания, запахи, звук голоса. Торопиться с встречей тоже не стоит. Если знакомство произошло в социальных сетях, стоит сначала созвониться, возможно, по видеозвонку, и если тело не дает тревожных звоночков, то перейти на следующий шаг.

Иногда люди, чтобы защититься, наоборот, не спешат открываться. Они задают много вопросов новому знакомому, но ничего не говорят о себе. Это тоже неправильно. Подумайте, насколько другой человек заинтересован в вашей тишине? Будет ли ему интересно продолжать общение?

Не торопить события, значит, оставаться на том уровне отношений, к которому вы пришли, как можно дольше, и вести себя в соответствии с этим уровнем. Переход на следующий этап должен быть мягким, ненавязчивым.

То есть вам нужно постепенно делиться важным и сокровенным. Не молчать, но и не вываливать все на другого человека моментом.
На начальном этапе построения отношений нужно понять и очертить свои границы, открывать себя медленно, понимая, какую цель вы преследуете. Это большая работа. Иногда отношения остаются поверхностными или теряют баланс именно потому, что эта работа не была проделана. Человек просто не понимает, кто вы и что вам нужно, как и вы – не понимаете, кто перед вами и чего он хочет.

Когда с этим все ясно, вы начинаете идти в одном направлении. Вы знаете, куда стремится другой человек, и поддерживаете его в этом.

Ведь кто-то настроен просто повеселиться и разойтись, а другие нацелены на крепкую дружбу или построение семьи. Если цели другого человека не соответствуют вашим, значит, это не тот, кто вам нужен. Пойдете в отношения глубже – вас ждет разочарование.

Когда есть понимание, в каком направлении двигаться, вы начинаете создавать общее пространство, поддерживать друг друга на этом пути. У вас появляется крепкое основание для вашего совместного проекта любви или дружбы.
Эти этапы нельзя пропускать. Они важны для построения фундамента. Поэтому важно двигаться медленно.

А теперь проанализируете свои текущие или прошлые отношения, и попытайтесь понять, на какой стадии они находятся, как они продвигаются? Если вам понравилась статья, поделитесь ею с теми, кто может извлечь пользу для себя.

Самые распространенные ошибки и способы их избежать, вы найдете в книге «7 ошибок, которые мешают женщинам создавать счастливые отношения», БЕСПЛАТНО скачав ее по этой ссылке - clck.ru/33rq2f

Очень благодарна, что вы дочитали статью до конца.

Ставьте лайк, делитесь мыслями в комментариях.

С любовью и верой в ваше счастливое будущее коуч, тренер по построению семейных отношений Ираида Арсени.

Оценить публикацию