Извержение вулкана на Дальнем Востоке покрыло деревни пеплом

Извержение вулкана на Дальнем Востоке покрыло деревни пеплом


Сегодня произошло сильное извержение одного из самых активных вулканов России, создав столбы пепла и пыли, которые были видны из космоса. 

Вулкан Шивелуч на Камчатском полуострове в восточной части России извергся вскоре после полуночи во вторник (11 апреля), создав облако пепла, которое распространилось на 108 000 квадратных километров, сообщает Reuters.

Облака пепла, возникшие в результате извержения, вызвали предупреждения авиации в этом районе и покрыли деревни по всему региону пеплом глубиной до 8,5 сантиметров. По сообщению Associated Press, последствия извержения были самыми сильными за 60 лет.

За извержением вулкана метеорологические спутники наблюдали с орбиты, собирая данные, которые могут помочь визуализировать распространение облака пепла по Дальнему Востоку России. Спутник HIMAWARI-9, управляемый Японским метеорологическим агентством, в частности, сделал потрясающий кадр, на котором видно, как пепел поднимается на высоту 18 км по мере того, как он направляется на юг через полуостров.

К счастью, о пострадавших в результате извержения не сообщалось, и не было выпущено уведомлений об эвакуации, хотя оно привело к отключению электроэнергии и закрытию школ по всему полуострову.

Оценить публикацию