К вопросу о том, что слаще морковки
Фото из личного архива

К вопросу о том, что слаще морковки


Ура, аптека приехала! Такими восторженными криками ребятня встречала выездную... аптеку! Не верите? Я точно вам говорю! Я тоже была среди них.

Досуг советских ребятишек во время каникул в основном обеспечивали бабушки, я не исключение.  Счастливое время! Спать можно хоть до обеда! Сладкое пробуждение провоцировал сладкий же запах булочек, ватрушек или пирожков с щавелем. И если в городе будничное "сходи за хлебом" вызывало тяжкий вздох, то в деревне та же просьба бабули воспринималась с восторгом. Потому что идти нужно было не в универсам, а в сельпо.


Сельпо - Сельское потребительское общество

"Анискин и Фантомас", 1973 г

То, что в городе "не достать", "дифисит" знаете ли, в сельские магазины поставлялось регулярно и пока "городские" об этом не догадались, в деревне можно было покупать разные вкусности, деликатесы и очень приличное вино.

Были в продаже шоколадные конфеты и совершенно изумительный шоколад "Жигули" с абрикосовой начинкой. Но "Жигули" стоили безбожно дорого! Как сейчас помню, три рубля с полтиной. Лакомство не на каждый день. И ребятня, я в том числе, нашли способ, как каждый день кушать сладости за меньшие деньги.

По мотивам миниатюры "Дефицит", 1974 г, А. Райкин

Открою тайну

Итак, где мы брали вкусняшку дёшево и в радость. Вряд ли вам знакомо такое понятие как "выездная аптека". К нам же это чудо являлось несколько раз в неделю. Аспирин, зелёнка, вата - нас мало интересовали. Вожделенный товар - гематогенка!


1-2 дольки 3 раза в день? Да бросьте! При цене 11 копеек мы ели гематоген пачками. В качестве кары за обжорство была обещана диарея, но (разочарую производителя) этого не случалось.


Лично меня ничуть не смущало, что гематоген изготавливали из бычьей крови. Мы всей оравой это знали и только отшучивались.


Стоит заметить, что в далёкие 90-е (нет, не 19... 18...) гематоген вряд ли бы стал таким популярным именно у детей. Микстура из крови и яичного желтка. Даже звучит отвратительно. Но! От анемии средства лучше не найти. При употреблении микстуры в организм поступала мощная доза железа.

Позднее для улучшения вкуса при производстве плиток стали добавлять сгущенное молоко, сахар и патоку.

В современный гематоген чего только не добавляют: семечки, орехи, изюм. Обогащают ириски витаминами и называют "турбо", "форте" и тому подобное. Но не ведитесь на эти уловки. Если цель - повысить уровень гемоглобина в крови, берите гематоген без добавок. Вполне возможно, что они влияют на усвояемость альбумина, а именно он обеспечивает кроветворение.


Богатый на легкоусвояемые углевода гематоген не рекомендуют людям, страдающим диабетом и излишним весом.
Если очень хочется сладкого, на мой взгляд, лучше скушать гематоген (без добавок который), чем конфету (почитайте состав конфеты, и вы точно со мной согласитесь!).

Отлично бодрит и добавляет работоспособность!

Оценить публикацию