Как чёрная дыра создаёт звёзды

Как чёрная дыра создаёт звёзды


Обычно считается, что чёрные дыры — разрушители, уничтожающие вообще всё, до чего способны дотянуться, и уж точно они не могут ничего создавать. Но астрономам удалось найти на снимках космического телескопа Hubble чёрную дыру, которая парадоксальным образом не разрушает звёзды, а создаёт их.

Эта чёрная дыра находится в центре карликовой галактики Henize 2-10 в 30 миллионах световых лет от Солнца, в которой звёзд в 10 раз меньше, чем в Млечном Пути.

Раньше эта галактика привлекала внимание учёных, когда они спорили, есть ли в центре каждой галактики сверхмассивная чёрная дыра — некоторые полагали, что там всего лишь обычная чёрная дыра звёздной массы, оставшаяся после взрыва сверхновой. Тогда Hubble подтвердил, что в центре Henize 2-10 лежит всё же сверхмассивная чёрная дыра.

На этот раз Hubble обнаружил газовую структуру, похожую на штопор, которая течет от этой черной дыры к области пространства в 230 световых годах от неё, где весьма интенсивно идёт процесс звездообразования. Причём течёт этот газ довольно медленно, со скоростью всего около 450 км/с. Видимо, этот поток наткнулся на плотное газовое облако и растекся по нему, вызывая образование звёзд, и теперь молодые звезды разлетаются перпендикулярно потоку.

Происходящее в Henize 2-10 обратно тому, что бывает в крупных галактиках. Там падающее в центральную чёрную дыру с субсветовой скоростью вещество разогревает попавшиеся на пути облака газа так, что образование звёзд делается невозможным.

Именно то, что происходит в ядрах карликовых галактик, может дать ключ к пониманию происхождения всех сверхмассивных чёрных дыр в центрах галактик вообще — то ли они возникали случайно, из меньших дыр, пожиравших окружающий их газ, или же условия для их возникновения были во Вселенной изначально.

Оценить публикацию