Как добыть кислород в невесомости

Как добыть кислород в невесомости


В длительных космических полётах — на Луну и особенно на Марс основная проблема — кислород для дыхания космонавтов. На борту космических станций поддержание дыхания людей сложно и дорого, поэтому пока цилиндров Кларка у нас нет, остаётся только совершенствовать технологии его добычи.

Экипаж МКС за сутки потребляет от 2,5 до 9 килограммов кислорода, и основной способ его получения в космосе — электролиз воды. Процесс это сложный и дорогой — кроме того что на электролиз нужно много электричества, так ещё и газы в невесомости совершенно не хотят отделяться от жидкости, превращая её в пену. Если на Земле пузырьки газа в жидкости поднимаются вверх, то в невесомости нет никакого верха, а пузырьки остаются взвешенными в воде.

Сейчас, чтобы разделить эту пену, на МКС используют массивные центрифуги, которые занимают место и опять же потребляют энергию. Лететь с такой штукой на борту в обратную сторону от Солнца — мероприятие весьма рискованное.
Похоже, международной группе учёных из США и Германии удалось найти способ решения этой проблемы, разработав метод разделения жидкости и газа в условиях микрогравитации с помощью магнитов.

В результате опытов ученые выяснили, что пузырьки газа притягиваются или отталкиваются от неодимового магнита, погружённого в разные по составу растворы, — например, чистую воду или раствор сульфата марганца. Это уже большой прогресс — магнит, в отличие от центрифуги, не потребляет энергии и у него нет движущихся частей, которые могли бы выйти из строя.

Оценить публикацию