Как добиться взаимности от Томаса Грэхама. Райдер английской розы

Как добиться взаимности от Томаса Грэхама. Райдер английской розы


Покупка саженца этой розы не была спонтанной. До того, как принять решение, был изучен "райдер" цветка, пришло понимание, что обеспечить его - реально.

Для полноценного развития кусту нужно отвести площадь не менее одного метра. В зависимости от климатических условий высота куста составит от 1,5 до 3 метров. При этом стоит учесть, что куст, посаженный на солнечном месте, будет несколько ниже, чем куст, живущий в условиях полутени, зато цветы будут крупнее и в большем количестве.

Раскрываясь бутон Томас Грэхам имеет абрикосовый оттенок, по мере взросления становится насыщенно жёлтым, но на солнце выгорает и создаёт пастельный тон.

Томас Грехам одарит чудесным ароматом! Особенно в пасмурную погоду.

Помните, как в песне:

"... Щедра к нам, грешникам земля, А небеса полны угрозы, И что-то там ещё.. тря ля ля ля……Перед грозой так пахнут розы…
Фрагмент текста песни из фильма "Д'Артаньян и три мушкетёра"

Создатель сорта Дэвид Остин определил запах своего детища как сочетание чайных роз и фиалок

Бутонов на кусту формируется много, цветки состоят из большого количества лепестков - не менее 80. Прочные дугообразные плети их удерживают довольно уверенно. Томас Грэхам подходит для выращивания на шпалере.

Как посадить

Чтобы кусту было легче нести это торжество красоты, необходимо обеспечить хорошее питание. Яму для посадки готовят заранее, стараясь подготовить для её заполнения воздухопроницаемый грунт со слабокислой реакцией. Добавляют песок, перегной, компост. Начиная со второго года жизни куст регулярно подкармливают комплексными удобрениями.

Перед посадкой саженец замачивают в растворе стимулятора корнеобразования в соответствии с инструкцией. Пасмурный день для посадки - самый подходящий. Яму наполнить керамзитом, хорошо пролить водой, распределить корни саженца и аккуратно заполнить подготовленным субстратом. Прививочную почку заглубить в соответствии с рекомендацией производителя саженца - обычно глубина составляет 5-7 сантиметров. Еще раз хорошо пролить водой. Старайтесь аккуратно уплотнить грунт, чтобы не оставалось воздушных карманов.

Ямы размером 50*50 сантиметров будет достаточно. После посадки место накрыть картоном или тряпками - они хорошо удержат влагу в первые 2-3 дня после посадки.

В последующее время поливать розу нужно редко, но обильно - две лейки под корень при подсыхании верхнего слоя почвы.

От чего защитить

Растения подвержены нападению вредителей и роза Томас Грэхам не исключение. Чаще всего это тля. Поэтому периодически стоит осматривать кусты, чтобы своевременно принять соответствующие меры. Зачастую тля селится на бутонах и применять "химию" уже не желательно. 

Во время цветения для избавления от тли лучше воспользоваться щадящим средством. Я делаю так:

развожу табачное или дегтярное мыло в одноразовом стаканчике чуть слабее, чем указано в инструкции. Бутон, который "атаковала" тля окунаю в раствор. Действовать нужно аккуратно! Если не получается, или есть вероятность повреждения бутона, тогда этим раствором бутон опрыскиваю.

Роза любит простор и свежий воздух, поэтому не стоит плотно заселять цветник компаньонами. Если не обеспечить проветривание цветника, возможно заболевание серой гнилью, мучнистой росой. При первых признаках повреждённые плети лучше удалить и обработать куст фитоспорином.

Для профилактики раствор фитоспорина можно применять до появления признаков заболевания. Это не только не повредит растению, но и усилит его. Фитоспорин обеззараживает почву. Это безопасное средство, состоящее из живых бактерий.

Хорошая компания

Хорошими компаньонами для эффектной Томас Грэхам будут розы других оттенков, а также клематисы.

Манжетка и герань обеспечат классическое английское сочетание. Не возбраняются дельфиниумы и наперстянки. А прикрыть основание куста помогут хосты, шалфеи, котовник.

Как зимуем

Цветение розы при хорошем уходе продлится всё лето, нужно лишь удалять отцветшие бутоны. Осенью плети срезают. Несмотря на хорошую зимостойкость розу стоит утеплить. Подойдёт любой из традиционных вариантов: окучивание и укрытие компостом, укрытие хвоей, сухими листьями или опилками.

Удачного Вам цветоводства!

Оценить публикацию