Как и где снимали новогоднюю комедию СССР "Чародеи"

Как и где снимали новогоднюю комедию СССР "Чародеи"


В конце 82-ого года в прокат вышел фильм «Чародеи», который стал любимой новогодней картиной многих зрителей.

Съемочные площадки

«Чародеи» - смешная, несерьезная сказка с большим количеством песен и танцев. Ее режиссер – Константин Бромберг. Кинолента снята по сценарию Стругацких. Этот фильм показывает нам Москву в самом неожиданном виде. Дело в том, что самое узнаваемое учреждение НУИНУ было создано по частям. Основой стал отель «Союз». А помещения института снимались в ДК ЗИЛ. 

В начале фильма Юлий Камнеедов расхаживает и вешает буквы в НУИНУ. Этот момент снимали в главном помещении Дворца Культуры. Далее на протяжении всей картины персонажи оказывались в разных уголках этого строения. А в актовом зале праздновали Новый год.

В фильме здание выглядит абсолютно минималистичным. Однако незадолго до съемок фильма «Чародеи» в ДК завершили капремонт. По указу Брежнева в здании сделали мраморные лестницы и полы, повесили громоздкие торжественные люстры. 

Каждый, кто хоть раз смотрел этот фильм, помнит бесконечные одинаковые коридоры, в которых блуждал гость с юга. Эту часть картины сняли в известном телецентре «Останкино». В этом здании действительно легко заблудиться.

Прекрасный фрагмент кинофильма с тройкой лошадей в зимнем лесу был снят в Битцевском парке. А в Ботаническом саду сыграли сцену с Аленой Игоревной и Сатанеевым, когда он признавался девушке в любви.  

Актеры фильма

В «Чародеях» персонаж Валентина Гафта обожал героиню Александры Яковлевой. Однако в реальной жизни их отношения не сложились, они относились друг к другу ужасно. Актриса долго наносила грим, постоянно ругалась с осветителями по поводу выставленного света. Всей съемочной команде приходилось ее ждать. Кроме этого она часто забывала текст, приходилось делать много дублей. Гафт же терпеть не мог людей, которые опаздывают и еще не знают текст роли.

Однажды Валентин Иосифович пытался задушить актрису прямо на съемках. Все закончилось хорошо. Однако Гафт категорически отказался сниматься вместе с Александрой. Поэтому сцену признания в любви снимали без актрисы. Ее «подклеили» уже в процессе создания фильма.

На главную роль заведующей лабораторией в институте пробовались такие актрисы, как Елена Цыплакова, Елена Проклова и другие. Но режиссер фильма отдал эту роль Яковлевой. Он считал, что именно в ней есть огонек, который Бромберг хотел видеть в главной героине.

Не обошлось без проблем и с главным героем. Режиссер желал, чтобы эту роль отдали Александру Абдулову. Однако ему запретили это сделать, так как у актера были отношения с американской разведчицей. Руководство назначило на эту роль Сергея Проханова, который удачно женился на внучке маршала. Константин Бромберг решил схитрить – он снимал актера со спины. И в этот же момент пытался добиться разрешения снимать Абдулова. В итоге его кандидатуру согласовали.

Досталось даже говорящему коту. Многие его колючие замечания не пропустили в фильм. По этому поводу сильно расстроился Георгий Вицин, озвучивающий кота.

Кинофильм «Чародеи» - легенда советского кинематографа. Само создание фильма было нелегким. Однако фильм стоил всех этих трудностей.

  

Оценить публикацию