Как комментировать статьи так, чтобы не выглядеть токсичной язвой

Как комментировать статьи так, чтобы не выглядеть токсичной язвой


Принцип первый – внимательность. Когда вы начинаете строчить свои комментарии, внимательно всё осмотрите, даже мелочи, ведь дьявол кроется в деталях.

Уважение. Помните, что в интернете тоже есть этикет и не надо использовать пальцы, чтобы показать, всю свою некультуру. Когда мы обращаемся к авторам, не надо фамильярничать, да-да, «сеструха», «подруга», «чувак» и «братан» - не самые лучшие варианты обращений к автору, конечно, если автор не Ваш очень хороший друг. Обращайтесь на «вы» или даже «Вы» - это правило может отмениться только, если сам автор разрешил убрать формальности.

Есть работа, и есть автор. Нужно разделять два этих понятия, автор может поменять свойственный ему стиль речи. И создаёт определённый эффект, который задумал. Автор не всегда равно его произведение, помните об этом. Он может использовать разные языковые приёмы, чтобы показать разницу между слоями населения, либо подстроиться под авторский стиль другого. Да много причин, ну или их нет, и это его «глубокий» внутренний мир косноязычности. А словарь Эллочки Людоедочки для него вершина лексикона, для ознакомления:

Но она его виртуозно применяла.

Моя работа, что хочу, то и делаю. Язык подкачал? Предложения просты и коротки, а сам текст пестрит ошибками? Речь героев однообразна, а сам автор уподобился Императрице Екатерине, сделав в слове «ещё» четыре ошибки? Что же делать в подобном случае? Можно отметить часть ошибок, но вот в отзывах следует быть крайне осторожными. Некоторые вообще свои слова придумывали и заклинания:

Поэтому, Селенцио. Шутка, в статье допустимы минимальные ошибки, никто не требует 100% грамотности – это не возможно.

Кактусы не есть. Что можно расшифровать, как «не нравится – не читай». Вам, ничего не мешает закрыть бомбящие вас тексты и уйти по-английски, не попрощавшись (не комментируя).

В топку нецензурную лексику. Я сейчас серьезно. Забудьте. Любую. Даже если хотите похвалить. Ищите синонимы, перефразируйте свои мысли и делайте все. Поймите, даже если автор и употребляет подобное в своих работах, это не значит, что ему будет приятно видеть подобное в отзывах. Помните мама в Вас культуру не зря прививала, поскребитесь по сусекам и соберите хотя бы пару грамм.

Не знаешь – не лезь. Критиковать легко, поучателей великое множество. Они пишут с разными целями: помочь, потроллить, доказать или показать свое превосходство. Но перепроверьте свои знания, чтобы не сесть в лужу. Кстати, это же относится и к ошибкам. Иначе будете отступать с позором и уворачиваться от летящих тапок.

 

Оценить публикацию