Как криминальные авторитеты нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии поделить хотели

Как криминальные авторитеты нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии поделить хотели


Распад СССР для небольшой Белоруссии, стал, как и для многих советских республик настоящим ударом. Сразу же возникло множество криминальных группировок, которые раздумывали над тем, как поделить наследие необъятной страны. Одним из лакомых кусочков стал нефтеперерабатывающий завод, который располагался в городе Новополоцке, Витебской области.

          В 1992 году за влияние над заводом развернулась настоящая борьба. Причем не только среди криминальных авторитетов самой Белоруссии, но и подоспевших из России группировок. Все было довольно просто – завод был лакомым кусочком, с обустроенной инфраструктурой и мог приносить значительные доходы. Обеспечивать завод нужно было российской нефтью, по уже устроенному нефтепроводу «Дружба».

          Основные действия развернулись летом 1992 года, когда на заводе в прямом смысле было организовано покушение на одного из руководителей. Нужно признать, что покушение провалилось, ведь директор НПЗ был предупрежден о нем заранее. На следующий день, появились люди, которые предложили решить «вопрос», однако одним из вариантов решения были акции самого предприятия. Здесь нужно отметить, что все акции предприятия принадлежали (и принадлежат по сей день – прим.) государству.

          Попытка надавить на директора НПЗ завершались абсолютным провалом. Криминальные авторитеты хоть и были уверены в своей безнаказанности, но не смогли противостоять чекистам, которые также положили глаз на завод. Интересно, что все участники криминальных группировок, которые проводили «переговоры» с директором завода, были в скором времени, нет не арестованы, а похищены.

          Уголовные дела об их исчезновении не были заведены, даже после того, как от родственников пропавших поступило заявление. Следователи сослались на отсутствие состава преступления, а вскоре данная история и вовсе была завершена. Завершил ее в 1994 году новоизбранный президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко.     

Оценить публикацию