Как массаж переносицы поможет носовому дыханию, а также улучшит состояние век

Как массаж переносицы поможет носовому дыханию, а также улучшит состояние век


В весенний период очень многие сталкиваются с заложенностью носа и насморком. Эти проблемы появляются по той причине, что возникают скачки температуры, все же организм переохлаждается и возникает такая проблема, как ринит или просто воспаление слизистой оболочки носа. Что собственно и создает насморк. Конечно же здесь возникает надобность использования специальных средств для лечения насморка, но иногда можно использовать второстепенные средства, которые помогут улучшить носовое дыхание и это конечно же массаж.

Начнем с того, что у нас на лице существует точки, которые не только являются скоплением нервных окончаний, но еще и проекцией носовых пазух. За счет чего достигается положительный эффект. Когда мы раздражаем нервные окончания с массажем, то они посылают сигналы в связанные с ними системами. За счет чего улучшается отток крови, лимфы, улучшает скорость обменных процессов, расслабляются мышцы. И именно в области переносицы находятся точки, которые помогут уменьшить заложенность носа, улучшат носовое дыхание. Собственно - это одна польза, а вторая польза состоит в том, что массаж данной зоны позволяет улучшить состояние век, кожи вокруг глаз.

Это связано с тем, что у нас большая нагрузка в течение дня ложится именно на область глаз, а если говорить точнее, то на круговую мышцу глаз. Эта мышца не только выстилает область глазницы, но еще и формирует веки, а основная её функция состоит в том, чтобы мы могли моргать, открывать и закрывать глаза, прищуриваться, а также приподнимать нижнее веко. За счет этого мышца получает нагрузку не только от внешних факторов, но и за счет собственной подвижности. Если мышца приходит в состояние тонуса, напряжение, то она постепенно начинает сокращаться, укорачиваться. А, если такое происходит, то мышца начинает тянуть за собой, кожу, что приведет к ряду проблем. Это не только отеки вокруг глаз, нависшие веки, но еще и мелкие морщинки вокруг глаз. А массаж переносья позволяет снизить нагрузку с круговой мышцы глаз.

Чтобы сделать массаж области переносья:

  • Пальцами рук: указательным и большим обхватываем область переносицы.
  • Круговыми движениями массируем область в течение 3-4 минут.

В конце вы должны ощутить, что носовое дыхание улучшилось, а глаза расслабились.

Но, при всей пользе отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Оценить публикацию