Как массаж вокруг носа может улучшить состояние лица и что от него еще можно получить

Как массаж вокруг носа может улучшить состояние лица и что от него еще можно получить


Молодость лица зависит от ряда факторов - это может быть влияние эндогенных факторов или экзогенных. Если мы говорим об эндогенных факторах ( внутренних ), то на состояние лица и его внешний вид может оказывать свое влияние работа органов внутренней секреции ( это органы гормональной системы), а также это положение языка во рту, положение головы и даже положение нижней челюсти, в целом данных факторов достаточно много. Когда речь идет о факторах внешней среды, то это солнечные лучи, воздух, вода, которой мы пользуемся, мороз и жара. Но, сегодня речь пойдет о том, как можно помочь своему лицу с помощью массажа вокруг носа и помочь 2 своим мышцам лица.

Начнем с того, что в области около крыльев носа находится некоторое количество точек и большое количество нервных окончаний, которые связаны не только с самим носом непосредственно ( звучит странно, но есть такое), а еще и с областью глаз. Дело в том, что наши глаза получают в течение дня достаточно выраженную нагрузку, которая начинает приводить круговую мышцу глаз ( мышцу, которая формирует веки и покрывает глазницу ) в состояние повышенного напряжения. А она от этого напряжения начинает постепенно сокращаться, но при этом стягивая за собой кожу, что в итоге образует мелкие морщинки вокруг глаз, нависания век и отеки вокруг глаз. А массаж области вокруг носа позволяет снижать напряжение с области круговой мышцы глаз и глаз в целом, следовательно помогает состоянию лица.

Второй момент: в области крыльев носа и выше ( к носовой кости ) у нас проходит еще одна важная мышца:

Эта мышца называется мышца, поднимающая крыло носа и верхнюю губу. Эта мышца помогает наморщивать нос и её название полностью оправдывает её функции. Естественно, что она зачастую у нас может приходить в напряжении и состояние тонуса. Если такое происходит, то естественно мышца начинает сокращаться, а это вызывает носогубные складки и брыли на лице. В таком случае стоит подумать о возможности расслаблять эту мышцу, а это конечно можно сделать с помощью массажа области вокруг крыльев носа.

И перед тем, как об этом говорить отметим, что при наличии проблем о любом упражнении стоит поговорить со специалистом.

Как делать массаж области вокруг носа:

Все достаточно просто - кладем подушечки указательных пальцев рук в область около крыльев носа круговыми движениями 3-4 минуты до ощущения тела. Эта же практика, кстати, уменьшает проявления насморка и улучшает носовое дыхание.

Оценить публикацию