Как мотивировать команду: лучшие техники и подходы

Как мотивировать команду: лучшие техники и подходы


Независимо от вашего рабочего места, понимание того, как мотивировать вашу команду, является важной практикой, поскольку мотивированная и вдохновлённая команда обычно более склонна к достижению бизнес-целей. В этой статье я изложу несколько советов о том, как поддерживать высокий уровень мотивации в вашей рабочей команде.

Как вы можете мотивировать свою команду?

Для любого менеджера поддержание мотивации своей команды всегда должно быть главной задачей. Уровень мотивации работника мужского или женского пола напрямую влияет на:

• На его продуктивность;

• На качество их работы;

• На его приверженность к работе;

• На его настроение;

• На его отношениях с другими сотрудниками.

Поэтому для тех, кто управляет рабочей группой, важно создать все условия для того, чтобы мотивация могла процветать внутри команды, в которой они работают.

Общайтесь открыто и честно

Регулярное, открытое и честное общение с членами вашей команды может помочь людям чувствовать себя ценными, вовлеченными и более уверенными в своем выборе.

При общении с вашей командой рекомендуется:

1.) Сохраняйте открытость. Постарайтесь показать членам вашей команды, что вам важно их мнении и вы цените их вклад.

2.) Имейте как можно более честное отношение. При передаче ключевой информации важно быть реалистичным и честным в отношении того, чего следует ожидать команде, как в ближайшей перспективе, так и в долгосрочной перспективе.

3.) Информируйте членов команды об изменениях. Если планируется реорганизация компании, необходимо оперативно информировать об этом своих сотрудников. Постарайтесь четко объяснить причины изменений и сообщите людям, когда будет доступно так сказать новое обновление.

4.) Обеспечьте общение между вами и остальной частью группы. Когда вы находитесь на собрании команды, дайте каждому возможность высказать любые опасения и задать вопросы. Если необходимо обсудить более личные или деликатные темы, будьте готовы провести встречу один на один с заинтересованным лицом.

5.) Старайтесь быть источником вдохновения. Ваш подход к работе может иметь большое влияние, как на то, как вы реагируете на проблемы, так и на то, как вы справляетесь со своей рабочей нагрузкой и строите свои отношения. Если вы начнете день с тусклым настроем и мрачными перспективами, это не повысит мотивацию вашей команды. И наоборот, позитивный и оптимистичный подход может зарядить вашу команду энергией. Таким образом, вложение 100% своих навыков в работу может быть хорошим способом заставить вашу команду делать то же самое.

Стимулировать участие

Включение членов команды в процессы принятия решений или планирования может мотивировать их на достижение намеченных результатов. Это не обязательно означает привлечение вашей команды на каждую встречу. В некоторых случаях достаточно просто попросить тех, кто непосредственно вовлечен, поделиться своим мнением и идеями, чтобы они почувствовали себя вовлеченными.

Конечно, вам не нужно привлекать свою команду к принятию стратегических или секретных решений. В подобных ситуациях постарайтесь вместо этого добиться общего согласия относительно принятого решения. Объясните причину своего решения честно и прямо, объяснив последствия, которые это будет иметь для команды. Если вы потратите время на то, чтобы убедить своих сотрудников, это может мотивировать их поддержать решение, даже если они не могли повлиять на него напрямую.

Поднимите боевой дух команды

Настроение команды и её мотивация тесно связаны. Сотрудники, у которых отличные рабочие отношения с другими членами команды, на самом деле более продуктивны, чем те, кто чувствует себя оторванным от своей рабочей группы.

Есть несколько способов поднять настроение своему рабочему коллективу. Среди них:

• Содействуйте и поощряйте сотрудничество между членами команды, способствуя совместной работе над конкретными задачами и проектами.

• Проводите периодические мероприятия по построению команды с целью создания более прочных рабочих отношений внутри команды, чтобы повысить эффективность рабочей группы.

• Проверяйте настроение вашей команды с помощью анонимных анкет или личного общения. Эти проверки могут дать особенно важную информацию, особенно в периоды реструктуризации или стратегических изменений или в ситуациях, когда общий энтузиазм рабочих находится на низком уровне.

• Время от времени организуйте групповые обеды или вечера вне дома, чтобы узнать сотрудников за пределами рабочей атмосферы.

Поддерживать развитие членов команды

Чтобы уровень мотивации оставался высоким, членам команды должна быть предоставлена ​​возможность расти, развиваться и использовать свои навыки по-новому. Однако важно, чтобы проблемы и возможности, предлагаемые людям, подходили им. Поэтому обязательно назначайте задачи или проекты, с которыми член команды может справиться, чтобы избежать стресса и даже демотивации для вовлеченного человека.

Рекомендуется проводить время с каждым членом команды, чтобы узнать об их личных целях и типах задач, проблем или дополнительных обязанностей, которые они готовы взять на себя. Для достижения этих целей рекомендуется:

1. Заранее ставить сложные, но достижимые цели для тех, кто хочет повысить свою значимость в конкретной сфере бизнеса;

2. Предложите команде дополнительные обязанности, возможно, делегировав часть своих задач;

3. Получить поддержку от одного из ваших сотрудников, предлагая им репетиторство или обучение.

Важность поздравления и празднования успехов команды

Признание и празднование достижения поставленных целей — один из самых эффективных способов сохранить мотивацию команды. Иногда достаточно просто сказать своей команде простое «спасибо» или «молодец», чтобы дать им уверенность в том, что их усилия не остались незамеченными. Для того чтобы ваше поздравление было воспринято искренне, важно:

А.) Будьте конкретны, предлагая похвалу и положительный отзыв , указывая причины вашего удовлетворения выполненной работой и аспекты, которые вас впечатлили.

Б.) Регулярно анализируйте долгосрочный прогресс, чтобы вы могли распознавать промежуточные успехи, такие как завершение ключевого этапа.

В.) Немедленно отмечайте достижения, такие как соблюдение ежедневных или более жестких сроков.

Г.) Сообщайте об успехах вашей команды остальной части организации, возможно, объявив о них на собраниях руководства или написав короткую статью в информационной колонке компании.

Д.) Учредить награды для поощрения достижения командных целей или выдающихся индивидуальных результатов. Вознаграждения не обязательно должны быть дорогими для компании, они могут просто включать дополнительные выходные или отгулы.

Определите правильные мотивационные ключи для каждого участника

Пытаясь мотивировать свою команду, важно понимать, что у каждого человека есть свои движущие силы, и то, что работает с точки зрения мотивации для работника, может не работать для коллеги. Например, хотя большинство сотрудников мотивированы перспективой финансового вознаграждения, это не значит, что таковыми являются все. Одни сотрудники могут предпочесть искренние поздравления, а других больше привлекают лучшие перспективы роста и развития.

Именно по этой причине рекомендуется регулярно общаться с вашей командой и спрашивать их, что их мотивирует.

Иногда, несмотря на все ваши усилия, некоторые сотрудники могут оставаться немотивированными. В этих случаях лучше всего поговорить отдельно с теми, кто непосредственно вовлечен, пытаясь докопаться до сути проблемы, чтобы вместе договориться о подходящем способе дальнейших действий.

Поддержание вашей команды является важным аспектом для любого руководителя и требует постоянного внимания. Это не обязательно означает сложные жесты, не говоря уже о щедрых экономических стимулах для ваших сотрудников. Скорее, это включает в себя принятие простых решений путем нажатия на нужные «кнопки» ваших сотрудников, чтобы создать правильные условия окружающей среды для процветания мотивации.

Друзья, таким образом, мы увидели, с помощью каких методов и стратегий менеджер может мотивировать свою команду на повышение профессиональной удовлетворенности и производительности труда, как для мужчин так и для женщин. Чувствуйте и понимайте свою команду, до новых встреч!

Оценить публикацию