Как нам обустроить Венеру

Как нам обустроить Венеру


Колонизируем Венеру!

Колонизация Марса — это дело напряжное. Мало воды, да и не везде есть лед, атмосферное давление низкое — то и дело есть риск порвать купол, бесславно сгинув в песках Красной планеты, холодно, мало солнечного света для батарей — сплошные недостатки.

То ли дело на Венере — тело, солнечно и мухи не кусают, потому что нет на Венере мух. А еще она ближе к Земле и летать туда можно чаще, что весьма немаловажно для долговременной колонии.

Но ведь там адская жара, давление и вообще, ад, скажет нам просвещенный читатель. И будет прав. Однако еще более просвещенный читатель, знает, что на определенной высоте в атмосфере Венеры устанавливается нормальное давление, близкое к земному и приемлемая температура. То есть не нужно изобретать сложные системы обогрева, а дырки в обшивке не грозят мгновенной гибелью (хотя латать их, конечно же, надо).

На высоте 50—55 км можно будет использовать дирижабли из стойких к кислотам материалов (а таких в наше время производят немало), причем из-за того, что атмосфера Венеры по большей части состоит из углекислоты, подъемная сила гелия или водорода будет гораздо больше, чем на Земле. Да и водород можно будет использовать без опаски — кислорода-то на Венере нет!

Серную кислоту можно будет использовать для получения водорода и кислорода, значит, вода у колонистов считай есть. Водород + углекислота — есть метан и кислород для ракет. Углекислота + много солнечного света — привет оранжереям в воздушных городах, обеспечивающих колонистов едой и кислородом!

Райское местечко!

А потом можно вывести фотосинтезирующие водоросли, которые будут защищены от воздействия серной кислоты, запустить их в атмосферу, обогатив ее водой, свалив парочку ледяных астероидов, и «Добро пожаловать на курорты Венерианского края». Ну, лет через пару тысяч.

Так что ребят, ну его этот Марс, давайте лучше на Венеру, а?

Оценить публикацию