Как написать отзыв и рецензию на книгу?

Как написать отзыв и рецензию на книгу?


Структура и содержание отзыва про книги

И именно тут у многих возникает куча вопросов: что писать? О чем писать? О чем следует сказать? О чем лучше промолчать? Как начать? В большинстве работ присутствуют одни и те же элементы:

·         сюжет,

·         идея,

·         язык,

·         персонажи,

·         описания

·         атмосфера.

Введение. Расскажите как и где Вы нашли произведение и какие впечатления оно произвело на Вас, какие чувства и эмоции испытали, прочитав работу.

Сюжет – это то, что происходит в повествование. В помощь, карта слов:

Критика должна сказать: «Вот лица и явления, выводимые автором; вот сюжет пьесы; а вот смысл, какой, по нашему мнению, имеют жизненные факты, изображаемые художником, и вот степень их значения в общественной жизни».

Идея. Даже самую избитую и затасканную тему всегда можно рассмотреть с другой стороны, открыть в ней что-то новое и доселе неизведанное. Итак, смотрим: подход к той или иной проблеме новаторский? Нетривиальный? Интересный? Смелый? Необычный? Новый? Так не молчите об этом! А может, подход тривиальный? В корне неверный? Сомнительный? Не бойтесь, скажите и это.

Персонажи. У них важны характеры (для описания используем прилагательные):

Их характеры могут быть идеально прописанными или быть не раскрытыми в полной мере. Далее смотрим на их действия: Логично и нелогично, решительно и спонтанно, глупо и мудро, импульсивно и с особым расчетом, верно и нет.

Язык. Язык – это стиль автора, его лексический запас и подбор слов, их уместность в той или иной ситуации. Обратите внимание на перегруженность красивостями или на сухость, и минимализм, который не даёт никакой информации, кроме действий героя. Но, всё это делаем, только исходя из контекста, если для сюжета нужно именно это, то молчим в тряпочку и заталкиваем мнение поглубже.

Описания. Тут мы говорим о том какие они? Кажутся ли нам точными (когда в душе, ты вопишь и у меня так было, и у меня) или надуманными (да, не, что за ерунда), и не реалистичными . Богатые и подробные, или наоборот скудные, бедные, сухие. Сквозь которые ты пробираешься с муками, стонами и желанием, чтобы это быстрее закончилось.

Атмосфера. Есть описания – есть атмосфера, нет описаний – нет атмосферы.

Заключение. Подводим итоги.

 

Оценить публикацию