Как написать текст для ютуб и других публичных выступлений?

Как написать текст для ютуб и других публичных выступлений?


Когда готовишь сценарий для видео или пишешь конспект речи/лекции/выступления. Необходимо определить правила, по которым будет строиться структура. Главное правило сформулирую словами Белинского Достоевскому:

«Вы до самой сути дела дотронулись, самое главное разом указали. Мы, публицисты и критики, только рассуждаем, мы словами стараемся разъяснить это, а вы, художник, одной чертой, разом в образе выставляете самую суть, чтобы ощупать можно было рукой, чтобы самому не рассуждающему читателю стало вдруг всё понятно.»

Постарайтесь объяснять новые вещи понятным языком, используя близкие людям вещи, включайте минимум спец. терминов. Вы должны понимать о чём вещаете.

Второе правило

Вступление 2-3 предложения, а можно без него никто не обидится, но если у вас есть коронные фразы (фишки), по которым Вас узнают, то используйте их.

3 правило

Не начинаем с шутки (юмористического рассказа) или извинений. Не все могут рассказать историю так, чтобы она была смешной. Всё должно быть к месту и не произноситься, где 3 ноги захочется. Юмор должен быть глазурью на торте, а не самим тортом.

4 правило

Возбудите интерес аудитории. Как это сделать, например задайте вопрос, используйте цитату, приведите какой-то факт. И главное, помните, что людям интересны они сами, их проблемы и желания. Большую часть времени они размышляют о себе, оправданием и возвеличиванием себя.

Не прибегайте к абстрактному мышлению, используйте конкретные примеры. Не говорите, что человек был трудно воспитаем, а расскажите, что его пороли учителя по 15р в день.

Если используете сравнения, то берите не только известные «хитрый как лиса», «твёрдый как камень», попробуйте придумать и свой, этим вы покажете остроту своего ума. И помните, что пословицы и поговорки вызывают определённые образы, что может быть пользой, так и вредом.

5 правило

Иллюстрируйте информацию: графики, таблица, картинки, экспонаты, плакаты и т.д.

6 правило

Выступление должно быть свободным, без вымученности и наигранности – это могут простить новичкам, которые не нашли ещё свой стиль и пытаются копировать у других.

7 правило

Читайте книги, общайтесь с образованными людьми у которых богатый язык, беритесь за усвоение сложны текстов, изучайте новое, да избитые советы, но так Вы будите развивать свои нейроны.

«Ваша манера речи в значительной мере отражает вашу манеру общения с теми людьми, которые входят в Вашу компанию. Поэтому берите пример с Линкольна и подружитесь с корифеями литературы».

8 правило

Не затрагиваете несколько вопросов сразу, лучше один, но со все сторон, чем 5 поверхностно.

9 правило

Повторяйте основные мысли в виде тезисов – сделайте резюме.

Оценить публикацию