Как найти хорошего косметолога

Как найти хорошего косметолога


Подходящего косметолога подобрать сложно. Мы доверяем ему свое лицо и не хотим, что его испортили. Вот несколько пунктов, которые помогут в выборе.

1. Определитесь, что вы хотите получить от посещения специалиста

Молодые девушки обычно приходят к косметологу с проблемной жирной кожей, чтобы избавиться от угревой болезни и подобрать правильный уход. Им нужен врач дерматолог-косметолог, который выпишет препараты для лечения кожи, при необходимости направит к узким специалистам, расскажет, как правильно ухаживать за кожей и нужно ли делать какие-то манипуляции в салоне.

Женщины зрелого возраста приходят на аппаратные и инъекционные процедуры, чтобы выглядеть молодо и свежо. Им тоже нужен врач, который прошел обучение по использованию этих методик и принимает в клинике, имеющей право на их проведение. Есть клиентки, желающие поддержать кожу в хорошем состоянии и посещающие косметолога для профилактики или спа-процедур. Им вполне подойдет косметолог-эстетист  медицинская сестра, прошедшая курсы «Сестринское дело в косметологии».

И запомните: по закону делать инъекции может только врач! Медсестра-косметик имеет право делать мезотерапию или биоревитализацию по предписанию врача, но никак не самостоятельно! И любые инъекции делаются там, где есть лицензия на медицинскую деятельность.

2. Ознакомьтесь с резюме специалиста и отзывами о его работе

Нужно получить представление об образовании и опыте косметолога до того, как вы к нему попадете. Большинство клиник выкладывают эту информацию на своих сайтах. И в наше время изобилия заказных отзывов лучше смотреть не на положительные отклики, а в большей на количество отрицательных.

3. Запишитесь на консультацию

Так вы поймете, комфортно ли вам с этим специалистом, понимает ли он, что вы хотите и как предлагает решать проблемы. Плохо, если косметолог:

- не может ответить на ваши вопросы;

- торопится и не уделяет вам достаточно внимания;

- груб или высокомерен в общении;

- не осматривает кожу;

- выглядит неопрятно или в его кабинете грязно;

- приписывает вам эстетические недостатки, которые надо срочно исправить (увеличить губы, например);

- не слушает, что вы говорите.

4. Обратите внимание, как выглядит врач и устраивает ли вас его представление о красоте и ухоженности. Если кожа специалиста плохо, неопрятно выглядит или лицо кукольное и переколото инъекциями, то стоит насторожиться.

5. Запишитесь на первую процедуру

Хороший косметолог на консультации предложит план процедур и объяснит, для чего они нужны. Часто начинают с чистки лица. Сейчас уже не делают жесткую механическую чистку, а предпочитают комбинированную или УЗ-пилинг. В первый раз можно прийти на легкую уходовую процедуру, чтобы понять, как косметолог работает руками.

6. Окончательный выбор

Понять, что это «ваш» косметолог легко — вы должны увидеть результат от его посещения, то есть решить проблему, с которой пришли. Для некоторых из них требуется несколько визитов. Например, невозможно за 1 раз вылечить угревую болезнь. Мезотерапия даст эффект только после серии процедур. Зато явный эффект будет после 1 ботулинотерапии, чистки или жесткого пилинга.

Состояние кожи не должно ухудшиться. Если это произошло, косметолог предлагает восстановительные мероприятия бесплатно. После серьезных процедур (фраксель, срединные пилинги, введение филлеров) адекватный специалист всегда дает клиенту телефон для связи на случай вопросов или осложнений.

Выбор косметолога — очень ответственный момент, не терпящий спешки. Выбирать нужно тщательно, не ориентируясь исключительно на цену, расположение салона и сладкие речи специалиста.

Оценить публикацию