Как найти подлёдный океан
Те самые гейзеры с южного полюса Энцелада

Как найти подлёдный океан


В общем-то, большая часть воды в Солнечной системе находится вовсе не на Земле, а на периферии. Не будем сейчас о кометах до сих пор довольно гипотетического облака Оорта, но спутники планет-гигантов снабжены водой настолько щедро, что на одном булыжнике размером с четверть Луны воды запросто может быть больше, чем во всех океанах Земли, вместе взятых.

Один из таких булыжников — спутник Сатурна Энцелад. При диаметре в 500 километров его средняя плотность — 1,8 т/м³, то есть состоит он из воды просто-напросто большей частью. Правда, Сатурн — это вам не Меркурий, возле него, мягко говоря, холодно, так что есть все основания полагать, что вся эта вода представляет собой лёд.

Но основания основаниями, а жидкая вода подо льдом Энцелада скорее всего всё же есть. И замёрзнуть ей не дают приливные силы, благо, всего в 237 тысячах километров от газового гиганта Сатурна они должны быть весьма не маленькими.

На это вполне ясно намекают гейзеры, время от времени появляющиеся над южным полюсом спутника. По-видимому, приливные силы заставляют лёд трескаться, а выброшенная из трещин вода вскипает, потом в виде частиц льда частично пополняет кольца Сатурна, частично падает обратно на Энцелад.

Причём эти гейзеры вовсе не кажущиеся, как знаменитые марсианские каналы. В 2004—2017 годах исследовавший систему Сатурна аппарат «Кассини» не только сфотографировал эти гейзеры с близкого расстояния, но и просто пролетел сквозь них, взяв пробы и определив состав воды. Кстати, примерно так на Энцеладе предлагают искать жизнь.

Выяснилось, что вода весьма солёная, а на дне океана есть «чёрные курильщики». На Земле, между прочим, их окрестности весьма обитаемы. Кроме того, «Кассини» нашёл в выбросах гейзеров какие-то довольно сложные органические вещества с молекулярной массой около 200. Правда, прикрутить к зонду биохимическую лабораторию не догадались, поэтому, что это за органика, так и осталось неизвестным.

Ну и в конце концов, некоторые модели строения Энцелада говорят, что подо льдом нет никакого сплошного океана, а есть отдельные озёра, замерзающие почти мгновенно, за десяток-другой тысячелетий.

Оценить публикацию