Как найти работу, подходящую себе

Как найти работу, подходящую себе


Как найти работу, подходящую себе

 

Понять какая работа подходит вам довольно не просто. Исследования многих учёных, а также личный опыт разных людей дают понять, что найти работу достаточно трудно. Правильно подобрать для себя профессию очень важно, ведь большую часть нашей жизни мы будем занимать именно этим делом. Если вы выберете то, что вам не по душе, то будете жалеть, что потратили столько времени зря.

Каждый человек индивидуален, поэтому не стоит расстраиваться если вы не нашли своё дело сейчас. Может вам 20 лет, но у вас уже бизнес, а может вам 30 лет, и вы предпочли работать учителем. Для всех это приходит по-разному и в разное время. Тем более, у каждого свои предпочтения. Кому-то нравится работать удаленно, кому-то наоборот хочется работать вместе с коллективом. При выборе работы также важно учитывать ваш тип личности. Например, если вы интроверт, то вам будет комфортнее там, где нужно контактировать с малым количеством людей. А если вы экстраверт, то наоборот при длительном отсутствии общения с коллегами у вас пропадёт всякое желание работать.

Также могу сказать, что при выборе работы важно учитывать ваши личные ценности. Конечно, такие критерии, как размер зарплаты и возможность продвижения, важны при выборе работы. Однако карьера не должна противоречить вашим желаниям и ценностям. Для одних важен гибкий график и возможность путешествовать, а других вполне устраивает условия нормированного рабочего дня и фиксированной заработной платы.

Вы можете пообщаться с близкими о выборе своей профессии. Ведь порой бывает, что наши близкие знают нас лучше, чем мы сами. Они помогут вам определиться с предпочтениями.

Также вы можете пройти тестирования на то, какая профессия вам подходит больше. Но, конечно, не стоит полностью полагаться на подобные тесты, ведь это всего лишь тест. Если вы хотите быть правдивы к самому себе при прохождении теста нужно быть уверенным в своих ответах и не давать те ответы, которые понравились бы вашему работодателю, но совершенно не устраивают вас самих.

  Глубина анализа собственного психологического портрета бесконечна. Вы можете заниматься анализом самостоятельно либо обратиться к тестам. Это не те тесты, которыми наполнен сейчас интернет. Вместо «Какой вы котик?» вам предложат интерпретировать свой тип личности различными способами, в том числе по модели «Большая пятёрка», MMPI, по методам ЮнгаАйзенкаКэттеллаМайерс — Бриггс и другим.

Вы можете обратиться к доступным по ссылкам материалам и изучить их либо сразу перейти к тестам. Тесты на английском, но для понимания достаточно базового знания языка. Регистрация не требуется.

 

Одно могу сказать точно, что если вы выберете профессию, что вам не по душе, то будете несчастны до тех пор, пока что-то не поменяется в вашей жизни. Практически любая компания, особенно крупная, стремится к «равным условиям труда» в самом широком смысле, вплоть до введения строгого дресс-кода. Подобные попытки уравнять неуравнимое и унифицировать неунифицируемое изначально обречены на провал. Правила, которые создаются для всех, не подходят никому. Стоит ли ожидать от несчастных на работе людей лояльности, высокой производительности и мотивированности? Ответ очевиден. Поэтому в очередной раз можно убедиться в том, насколько важен выбор правильной профессии именно для себя.

Существует парадокс в том, что некоторые недовольные своей работой с трудом могут сами объяснить причины недовольства. А чего ты хочешь? Такой вопрос ставит их в тупик. Они не только не знают, чего хотят, но и не анализируют существующие факторы дискомфорта.

Понимание того, какой стиль работы подходит вам, начинается с выделения раздражающих факторов в текущих рабочих процессах. Легко понять, почему один человек дотошно рассматривает очередной не самый крупный вопрос на собрании, а другой вообще терпеть не может эту комнату переговоров. Первый — рассудительный стратег, а второй — человек действия.

Вы не станете счастливее делая то, что вам не нравится. Даже если вы делаете это хорошо. Низко оценённые по обоим критериям виды деятельности — это ваши слабые стороны. Такую работу нужно избегать либо делегировать. Обратите внимание. Составленный таким образом список сильных и слабых сторон – вовсе не средство для ого, чтобы “ исправить” себя. Данный рейтинг правильнее рассматривать как признание собственных интересов и указатель направления дальнейшего движения.

Сейчас, думаю вы точно поняли, что вам по душе. Теперь вы можете развивать конкретные навыки. Это, безусловно, может быть трудно, однако иного пути получать удовольствие от работы нет.

Оценить публикацию