Как не плакать во время резки лука: мнение специалистов
Как не плакать во время резки лука

Как не плакать во время резки лука: мнение специалистов


Как не плакать во время резки лука по мнению специалистов

Хотите хорошенько поплакать? Пора нарезать луковицу.

Лук ароматен и является неотъемлемой частью многих блюд, но это жжение в глазах может заставить его не стоить того.

Все утверждают, что у них есть лучший трюк, чтобы сократить слезы при нарезке лука, но CNN поговорил с экспертами, чтобы узнать, какие из них стоят своих денег.

Почему я плачу, когда нарезаю лук?


Это жгучее чувство в глазах служит определенной цели для лука, говорит доктор Эбби Тиль, ученый-диетолог и ведущий YouTube-канала Abbey the Food Scientist.

«На самом деле это защитный механизм растения, предотвращающий его употребление в пищу», сказал Тиль. У многих растений есть способы избежать обеда, например, шипы, колючки или горький вкус, добавила она.

Защита луковицы исходит из ее клеточной структуры, которая имеет различные отсеки для разделения веществ, которые могут иметь реакцию, сказала она.


Когда вы повреждаете эти клетки, например, ножом, фермент и аминокислота объединяются, образуя соединения серы и еще один фермент, который посылает пар в воздух и, в конечном итоге, в ваши глаза, сказал доктор Брайан Куок Ли.

«После реакции с влагой в наших глазах вырабатывается небольшое количество серной кислоты, которая раздражает роговицу и приводит к слезам», сказал Тиль по электронной почте.

Использование вентилятора


По словам Тиля, отличный способ получить меньше слез при нарезке лука это разместить рядом с собой вентилятор, чтобы сдувать воздух рядом с овощем.

«Таким образом, ветер уносит молекулы, которые обычно попадают в ваш глаз и приводят к слезам», сказала она.

Охладите лук


Холодильник, морозильная камера или миска с ледяной водой также могут помочь, сказал Ли.

По его словам, замораживание, как и приготовление в микроволновой печи, может изменить текстуру лука, поэтому используйте этот метод только тогда, когда вы готовите что-то, например, суп.

А хранение лука в холодильнике может ослабить его вкус, сказал Ле. Вместо этого храните лук в прохладном, сухом месте и поместите его в холодильник или в холодную воду примерно за 20 минут до того, как придет время нарезать.

Увеличьте температуру


Тепло может помочь сократить количество паров, поэтому вы можете разогреть лук в микроволновой печи, прежде чем нарезать его, сказал Ли.

В зависимости от размера луковицы это должно занять от 30 секунд до нескольких минут, добавил он.

Но Ли рекомендует делать это только в том случае, если вы готовите что-то, где текстура лука не так важна, потому что использование микроволновой печи может повлиять на хрустящую корочку лука.

Защитите глаза защитными очками


Да, они выглядят дурацкими, но защитные очки это надежный метод, сказал Тиль. Они защищают ваши глаза от молекул в воздухе, сказала она.

«Я заметил, что ношение контактных линз (вместо очков) имеет большое значение, когда я режу лук», сказал Тиль. «Ты просто хочешь, чтобы у тебя был какой-то щит, защищающий твои глаза».


Добавляем кислоты


Кислоты, добавленные в лук, могут помочь уменьшить жжение в глазах и усилить аромат ваших вкусовых рецепторов, сказал Ли.

По его словам, фермент, который превращает аминокислоты в луке, чтобы вызвать чувство жжения, хорошо работает в определенном диапазоне pH. Кислота, такая как лимон или уксус, замедляет работу фермента, образующего пары, которые приводят к слезам.

Замедление выработки фермента, вызывающего слезотечение, лука имеет еще одно преимущество: оно сохраняет аминокислоту, которая придает луку его способность улучшать вкус в рецепте, сказал Ли.

Зажгите свечи


Некоторые люди клянутся, зажигая свечу во время нарезки лука. Вполне возможно, что это может сработать, сказал Ли.

«Я вижу, что это работает, но на самом деле это зависит от типа свечи», сказал Ли. Он может блокировать пары, или ароматическая свеча может вступить в полезную реакцию с парами.

Но это не гарантированный метод, добавил он. Может быть, это отвлечет вас приятным запахом, сказал Тиль.

Откусите немного хлеба


Можно ли держать во рту кусочек хлеба или теста, чтобы не плакать или остановить слезы? Трудно сказать, говорит Ли, который также является автором книги «150 ответов на вопросы пищевой науки».

Некоторые люди могут обнаружить, что этот метод уменьшает чувство покалывания, слезотечения, но это не тот метод, на который вы можете рассчитывать каждый раз, сказал он.

Ли сказал, что он не уверен в теории, стоящей за этим. Это может быть хлеб, поглощающий пар, или это может быть психологическим фактором, сказал он.

Ставьте лайк, если понравились советы из этой статьи.

Изображения взяты из открытого источника "Яндекс Картинки"

Оценить публикацию