Как нервничать
Кадинский 2.2, запрос - сумасшедшая нервная клетка

Как нервничать


Все вокруг пестрит заголовками на тему «как успокоиться», миллионы статей ежесекундно выпускаются на эту тему, создавая ощущение параллельной реальности или потустороннего мира.

Нет, ну надо же – где-то, оказывается, существуют люди, способные успокоиться, просто подышав определенным образом или сотворив еще какое-нибудь магическое действо. Чудеса да и только.

Вот, например, совет: «переключите внимание»... Но как? Как его переключить?

Когда, скажем, ждешь кого-то, а его все нет и нет. Тут свет клином и вообще померк и ни на что отвлечься невозможно в принципе. Хоть и рада бы подумать о пресловутой белой обезьяне, но куда там... Ты сидишь и мрачно гуглишь аварии, разумеется, находишь, от чего приходишь в такой ужас, что в нем есть даже некая доля спокойствия.

Физическая активность, стирка-уборка, «вступите в контакт с водой»...

Ну да, это, практически то же самое, что и переключить внимание, с тем лишь различием, что уборкой придется заниматься с ярмом на шее, где в качестве ярма выступает тревога.

К тому же - возможна рассеянность, все будет валиться из рук, что особенно опасно в случае контакта с водой, особенно горячей. Не говоря уж о колюще-режущих предметах обихода, электричестве, газе, огне, стекле... Боже мой, да это же просто кошмар какой-то - какую на самом опасную среду представляет наш собственный родной дом!

И это при том, что и так тревожно.

Нет, лучше сесть на попу ровно и ничего не делать, то есть - попробовать заняться йогой. Главное, избегать каких-то особо сложных асан, а то это местами нечто такое, что не каждому акробату в кошмарных снах снилось.

Нужно именно сесть и сидеть, в позе, напоминающей позу лотоса, только без фанатизма, дабы ничего себе не сломать и не вывихнуть.

Так, по крайней мере, можно создать некую иллюзию занятости, не наломав при этом дров. Ну, почти.

А чтобы занятость действительно хоть какая-то была, нужно сделать глубкий вдох, если можно - носом. Вдохнуть как следует, задержать на пару секунд, а потом медленно выдохнуть.

Это может помочь.

Оценить публикацию