Как оклеить потолок пенопластовой плиткой

Как оклеить потолок пенопластовой плиткой


Пенопластовая плитка – недорогой, долговечный и несложный в монтаже материал для отделки потолка. Конечно, воспользоваться всеми преимуществами этого покрытия получится только при его правильной укладке. При поклейке такой потолочной плитки нужно руководствоваться несколькими важными правилами.

Процедура монтажа включает в себя следующие этапы:

1. Подготовка потолка к отделке.

Большим плюсом пенопластовой плитки является тот факт, что ее совсем несложно закреплять практически на любой поверхности. Но все же перед основными работами следует очистить потолок от загрязнений и старых материалов. Требуется избавиться от крупных неровностей и заметных щелей, если таковые обнаружены на плитах перекрытия. Для лучшего закрепления плитки, поверхность потолка нужно покрыть грунтом.

2. Поклейка пенопластовой плитки на потолок.

Вес плитки из пенопласта невелик, поэтому для ее закрепления на рабочей поверхности можно использовать самый простой клей ПВА. Предварительно следует нанести на потолок разметку. Она особенно важна, если планируется укладывать материал от центра помещения. На самом деле, именно такой вариант и считается наиболее удачным. Ведь отделка при этом методе расположения плитки получается самой презентабельной.

Чтобы закрепить плитку, на обратную сторону достаточно нанести клей пятью точками, которые располагаются в центре элемента и по его углам. Далее плитку прикладывают к потолку, разравнивают и удерживают примерно 30 секунд. В зависимости от того, какой рисунок хочет получить владелец, следующая плитка может укладываться вровень с предыдущей или со смещением. Но нужно учитывать, что второй метод намного сложнее.

3. Нанесение краски на потолок.

Пенопластовая плитка в большинстве своем выпускается в виде панелей светлого оттенка. В дальнейшем владельцы помещения могут самостоятельно покрасить материал в желаемый цвет. Для покраски пенопластового потолка сначала нужно обработать поверхность грунтовкой, а затем нанести водоэмульсионный или иной подходящий покрасочный состав.

Поскольку на плитке может присутствовать выраженный рельеф, для нанесения краски разумнее использовать распылитель или хотя бы валик с мягкой толстой шкуркой. Реализовать на практике подобный метод облицовки несложно. Если владелец помещения будет соблюдать рекомендации, он обязательно сделает потолок красивым и практичным.

Оценить публикацию