Как остановить и успокоить негативные мыслительные спирали?

Как остановить и успокоить негативные мыслительные спирали?


Иногда вам нужно дать своему мозгу немного дополнительной любви, чтобы остановить негативное мышление.

С таким количеством неуверенности, страха и интенсивной энергии в новостях, неудивительно, почему так много из нас оказываются в ситуации наихудших сценариев и страшных мыслей и чувств. Тогда, конечно, как только мы оказываемся в этой негативной "кроличьей норе", выбраться из нее может быть очень трудно.

Негативные мысли закручиваются в спираль, когда они становятся шаблоном, и мы называем это ”ловушками мышления" или "бесполезными стилями мышления".

Некоторые из наиболее распространенных - катастрофизация (предсказание наихудшего сценария), черно–белое мышление (видение вещей в крайностях - хороших или плохих, позитивных или негативных) и эмоциональное мышление (когда мы основываем свое мнение на том, что чувствуем, а не на фактах). Опасность негативных мыслительных спиралей, заключается в том, что мы начинаем верить всему, что думаем. 

Мысли - это не факты

Когда мы попадаем в ловушку бесполезного стиля мышления, наши негативные мысли влияют на то, как мы себя чувствуем и как мы ведем. Мы можем оказаться в ловушке негативного цикла, когда начинаем действовать в соответствии с нашими искаженными мыслями, что укрепляет собственную веру в них. И так цикл продолжается. 

Не подавляйте негативные мысли

Важно сделать паузу и обратить внимание на негативную мысль, но не попадаться в ловушку развлечения или взаимодействия с негативной мыслью. Важно не подавлять негативные мысли, поскольку это только усиливает их. Вместо этого обратите внимание на негативную мысль, а затем позвольте ей уплыть.

Затем выберите позитивную мысль или визуал для взаимодействия вместо негативной мысли, которую вы освободили.

Не забывайте дышать

Когда вы чувствуете беспокойство, то это прекрасная возможность взять тайм-аут, чтобы подышать. Закройте глаза и вдохните на счет четыре, затем медленно выдыхайте на счет четыре. Когда беспокойство и стресс начинают расти, сделайте паузу, чтобы расслабиться и подышать. Обеспокоенный ум становится очень спокойным, когда он сосредоточен на дыхании, а не на беспокойстве.

Не верьте всему, что вы думаете

То, что у вас есть мысль, не означает, что это правда. Когда замечаете, что вы строги к себе или думаете очень негативно, сделайте шаг назад и подвергните сомнению мысль, которая возникла. Есть ли какие-либо доказательства, подтверждающие это? Вы делаете поспешные выводы! Вы видите всю картину или просто сосредотачиваетесь на наихудшем возможном сценарии.

Сделайте шаг назад, переосмыслите и посмотрите на общую картину того, что происходит на самом деле.

Попробуйте позитивную мантру

Когда негативные мысли овладевают вами, эксперты рекомендуют сосредоточиться на позитивном послании или мантре, которые кажутся вам сильными и успокаивающими. Например, ваша мантра может быть: "Все будет хорошо. Все получится!". 

Повторяйте мантру или фразу, когда вы спокойны и расслаблены. Ваш мозг начнет ассоциировать нежные, поддерживающие слова с позитивным, расслабленным состоянием. 

Относитесь к себе как к своему лучшему другу

Когда вы обнаруживаете, что думаете ужасные мысли о себе, то важно остановиться и спросить себя, стали бы вы разговаривать с другом таким образом. Часто мы говорим себе вещи, которые никогда бы не подумали сказать другу.

В следующий раз, когда вы будете строги к себе, попробуйте проявить ту же доброту и сострадание, которые вы проявили бы к другу.

Подумайте о мирном образе

Когда негативные мысли начинают овладевать, перенесите себя в более позитивное место, представив реальную или воображаемую сцену, которая кажется спокойной. Возможно, обстановка - это поле лаванды, тихий пляж или покрытая деревьями вершина холма. 

Каким бы ни был ваш позитивный образ, специалисты рекомендуют практиковать представление его, когда вы расслаблены. Запечатлейте в своем сознании детали прекрасного, умиротворяющего образа — замечайте все, от цветов и ароматов до растений и неба. Позвольте этому образу стать безопасным местом отдыха.

Затем, когда начинает возникать стрессовая ситуация, сделайте перерыв. Когда вы представляете себя в этой прекрасной, свободной от стресса обстановке, ваше беспокойство и стресс рассеются.

Оценить публикацию