Как открутить "слизанные" гайки? Гайколомы и экстракторы на AliExpress. Гайколом своими руками
Гайколомы и экстракторы

Как открутить "слизанные" гайки? Гайколомы и экстракторы на AliExpress. Гайколом своими руками


Как открутить "слизанные" гайки? Гайколомы и экстракторы на AliExpress. Гайколом своими руками.

Если доступ к такому крепежу свободен, то проблем нет, гайку легко можно срезать болгаркой или в крайнем случае использовать старый дедовский способ и срубить гайку при помощи зубила и молотка, которые наверняка есть у каждого домашнего мастера.

Но эти методы не будут реализованы, если крепеж находится в труднодоступном месте, куда болгаркой не добраться, а молотком нет возможности замахнуться, чтобы ударить по зубилу.

Экстрактор для болтов и гаек

И тут возникает извечный вопрос "что делать?" - китайцы представили свои варианты решения такого вопроса, один из них, это — экстрактор.

Экстрактор — это инструмент для вывинчивания испорченных крепежей различного назначения, это могут быть как винты и шурупы со слизанными шлицами под отвертку или биту, так и болты и гайки. Для каждых целей есть свои экстракторы, раз уж мы говорим о проблеме с отвинчиванием гаечного соединения, то могу посоветовать набор экстракторов для таких целей.

Фото с AliExpress

Набор состоит из 10 головок, сам по себе экстрактор напоминает накидную головку, внутри нее находятся заостренные спиральные грани, которые расположены под конус таким образом, что при прокручиванье экстрактора режущие кромки врезаются в поверхность гайки и таким образом откручивают её.

Фото с AliExpress

Экстракторы сделаны с твердого сплава, обладают высокой прочностью и долговечностью. Подойдут для болтов с головкой от 9 до 19 мм. Экстракторы находятся в металлическом кейсе, для удобного хранения и перевозки инструмента.

Минусом экстрактора такого типа, есть все та же проблема с доступностью до крепежных элементов, а так же если гайка закипела слишком сильно, то экстрактор вряд ли сможет помочь в ее извлечении.

Гайколм

На мой взгляд, самым эффективным и действенным методом для удаления слизанных гаек, является инструмент под названием гайколом.

Фото с AliExpress

Первое его преимущество в том, что он сможет срубить гайку даже в самом недоступном месте, а используя переходники и удлинители с наборов головок, диапазон использования приспособления расширяется в разы.

Фото с AliExpress

Гайколом состоит трех элементов: рабочая обойма, подвижный режущий элемент из твердого закаленного металла и винтового зажима. Гайколом можно купить в магазине или на AliExpress.

Самодельный гайколом

Те у кого есть немного свободного времени, инструменты (сварка, болгарка, электродрель и т.п.) и конечно же руки из тог места откуда надо, смогут сделать такое приспособление и самостоятельно.

Авторское фото

Мне как-то понадобилось срубить 4 гайки род резьбу М16, главной задачей было чтобы резьба на шпильках осталась целой, и конечно же с доступностью было не все окей. Пришлось делать гайколом на скорую руку.

Авторское фото

За основу взял наконечник рулевой тяги из трактора МТЗ, точнее его облуду. В качестве резака использовал сломанное сверло на 12 мм.

Авторское фото

Одну сторону метчика заточил под зубило, между пятаком и прижимным винтом поместил шарик подшипника. Со своей задачей мой гайколом справился на отлично.

Авторское фото

Если понадобится приспособление меньшего размера, можно взять рулевой наконечник с легкового автомобиля например "москвичовский" или "жигулевский", найти такой хлам можно на пунктах приема металлолома.

В заводском исполнении есть еще одна недоработка, которую можно легко исправить в гайколоме собственного производства, необходимо с другой стороны резака приварить небольшую шайбу, чтобы надеть пружину, что при вывинчивании прижимного винта будет автоматически задвигать режущую часть гайколома внутрь.

Покупать или делать самому, дело каждого индивидуальное, но на всякий случай для покупки на AliExpress, оставил ссылки на инструменты упомянутые в публикации.
На этом все, кому была полезна статья поддержите лайком и пишите комментарии.

Оценить публикацию