Как отремонтировать дверь: пошаговое руководство
Отремонтировать межкомнатную или деревянную входную дверь своими руками не сложно.

Как отремонтировать дверь: пошаговое руководство


Двери постоянно открывают и закрывают, чтобы попасть внутрь помещения или пронести какую-то мебель. Именно поэтому дверь можно с легкостью повредить или сломать.

Межкомнатные двери повредить еще легче, поскольку они сделаны из тонкого слоя древесины или ДСП, а внутренняя часть полая. Наружные двери или двери из цельного дерева намного прочнее и их сложнее повредить, но даже такие двери невозможно полностью застраховать от повреждений.

Как заделать дыру в пустотелой двери

Вещи, которые вам понадобятся:

·        Защита для поверхности (брезент, ткань или полиэтиленовая пленка);

·        Молоток и плоская отвертка;

·        Козлы, рабочий стол или табурет;

·        Универсальный нож;

·        Газета, картон или бумажные полотенца;

·        Расширяющаяся пенопластовая изоляция;

·        Наполнитель (наполнитель для кузова автомобиля, наполнитель для дерева или шпаклевка);

·        Пластиковый шпатель;

·        Наждачная бумага зернистостью 120;

·        Шлифовальный блок или эксцентриковая шлифовальная машина;

·        Влажная тряпка;

·        Кисть;

·        Грунтовка;

·        Краска;

Шаг 1: подготовьте рабочее место

Подложите под дверь брезент или полиэтиленовую пленку, чтобы защитить пол. Для ремонта отверстия не обязательно снимать дверь с петель. С другой стороны, если вам удобнее работать на ровной поверхности, то лучше снять дверь и разместить ее на столе или полу. В этом случае используйте молоток и отвертку с плоской головкой, чтобы выбить штифты из каждой петли, снимите дверь с петель и поместите ее на желаемую поверхность.

Шаг 2: очистите отверстие

С помощью универсального ножа зачистите шероховатые и осколочные края вокруг отверстия. Отрежьте под небольшим углом и легкими движениями пиления создайте ровный скошенный край по всему периметру. Если вокруг отверстия есть какие-либо мягкие участки, где нарушена структурная целостность древесины, используйте канцелярский нож, чтобы вырезать поврежденную часть до твердой и неповрежденной основы.

Шаг 3: заполните отверстие

Сомните кусочки бумажных полотенец, газет или картона и заполните этим отверстие. Протолкните скомканный материал в полую полость двери так, чтобы он окружил внутренний периметр отверстия. Это сформирует емкость для пены, которую вы нанесете далее, чтобы заполнить лишь отверстие, а не всю полость в двери.

Шаг 4: используйте изоляционную пену

Подготовьте жидкий пенополистирол в баллончике, хорошенько встряхните перед использованием. Начните заполнять отверстие пеной. Начинать нужно с задней части отверстия, пену следует наносить круговыми движениями, чтобы равномерно распределить ее по всему периметру. Остановитесь, как только отверстие будет заполнено примерно на две трети. Подождите несколько секунд, пока пена расширится и заполнит оставшееся пространство, затем при необходимости можно добавить еще немного. Дайте пене полностью высохнуть в соответствии с инструкциями, указанными производителем.

Шаг 5: обрежьте лишнее

Используйте канцелярский нож, чтобы обрезать лишний пенопласт, выступающий из отверстия, пока он не окажется на одном уровне с поверхностью двери или чуть ниже. Это проще всего сделать с помощью универсального ножа с выдвижными отламывающимися лезвиями, поскольку вы можете увеличить длину лезвия, чтобы удалить излишки за один подход.

Шаг 6: распределите наполнитель

Поверх пеноизоляции нанесите слой наполнителя для кузова автомобиля, наполнителя для дерева или шпаклевку. Автошпатлевка создаст самый прочный и долговечный ремонт, а вот обычная шпаклевка пусть и считается самым доступным вариантом и все же она менее прочная. Древесный наполнитель предлагает золотую середину между прочностью и доступностью.

Распределите наполнитель по пенопластовому утеплителю с помощью пластикового шпателя, пока он не станет плоским и полностью не покроет отверстие. Поместите рекомендуемое количество наполнителя и отвердителя на лист картона и тщательно перемешайте их шпателем. Наносите его сразу после смешивания, чтобы предотвратить преждевременное затвердевание.

Дайте наполнителю полностью высохнуть в соответствии с инструкциями производителя.

Шаг 7: отшлифуйте наполнитель

Поместите наждачную бумагу с зернистостью 120 на шлифовальный блок или шлифовальную машину и отшлифуйте наполнитель, пока он не станет полностью гладким и вровень с поверхностью двери. Уделите особое внимание переходу между наполнителем и дверью, чтобы граница плавно переходила в другую. После того, как вы закончите шлифовать, протрите наполнитель влажной тряпкой, чтобы удалить оставшуюся пыль.

Шаг 8: нанесите краску

Нанесите слой грунтовки на отремонтированный участок с помощью кисти. При использовании некоторых шпаклевочных составов грунтовка не требуется. Независимо от наполнителя, слой грунтовки поможет краске сцепиться с поверхностью и сведет к минимуму количество необходимых слоев краски, которые вам потребуются, чтобы полностью скрыть отремонтированный участок.

После того, как грунтовка высохнет, покрасьте заплатку в цвет, соответствующий цвету двери. В большинстве случаев перекраска всей двери скроет ремонт более эффективно, чем подкрашивание одного участка. Однако, если вы не хотите перекрашивать всю дверь, два или три легких слоя будут лучше сочетаться с краской двери в целом, чем один толстый слой.

Как заделать дыру в двери из цельного дерева

Процесс ремонта дыры в цельной двери аналогичен ремонту дыры в пустотелой межкомнатной двери. Основное отличие состоит в том, что вам не нужно заполнять отверстие упаковочным материалом, чтобы создавать емкость для наполнения пеной. Еще одно отличие состоит в том, что вы можете заполнить отверстие деревянными опилками вместо пенопластовой изоляции для более надежного ремонта. Тем не менее, пенопластовая изоляция все еще может использоваться для более доступного и легко реализуемого ремонта.

Если вы будете использовать опилки, то необходимо нанести столярный клей в отверстие и поместить опилки внутрь. Подождите, пока клей высохнет, затем выполните те же действия, что и при ремонте пустотелой двери:

1. Распределите шпатлевку по дереву поверх отверстия, пока она полностью не закроет отверстие.

2. Как только шпатлевка высохнет, отшлифуйте ее наждачной бумагой с зернистостью 120, пока она не станет полностью гладкой и плоской.

3. Загрунтуйте и покрасьте дверь.

Оценить публикацию