Как планета качает звезду

Как планета качает звезду


Китайские астрономы разработали новый метод поиска экзопланет и надеются, что он даст хорошие результаты на орбитальном телескопе CHES — Closeby Habitable Exoplanet Survey, «Обзор ближайших пригодных для жизни планет». Его задача — поиск землеподобных планет около похожих на Солнце звёзд спектральных классов F, G и K.Сейчас используются два способа поиска экзопланет. Транзитный метод состоит в том, что фиксируются прохождения планеты по диску звезды и связанные с этим изменения её яркости. Этим методом открыто 70 % известных экзопланет, но у него есть ограничения. Во-первых, для этого нужно, чтобы земной наблюдатель вообще видел такие прохождения, то есть Земля должна лежать в плоскости эклиптики планеты. Во-вторых, эти методом можно найти только большие планеты, вызывающие колебания яркости звезды больше естественных.

Второй метод — лучевых скоростей, которым открыты остальные 30 % планет. Он основан на том, что планета хоть немного, но «сдвигает» звезду, то есть у неё есть небольшие колебания относительно Земли, которые можно заметить по доплеровскому смещению спектра звезды. Но этот метод страдает теми же недостатками, что и транзитный метод, только планета должна быть не большой, а тяжёлой.

Разработанный китайцами метод микросекундной астрометрии тоже основан на колебаниях положения звезды на небе, но в отличие от метода лучевых скоростей, предусматривает непосредственное наблюдение смещений звёзд. Он лишён недостатков предыдущих двух, но требует очень большой точности.

Оценить публикацию