Как поддержать своего партнера в трудные времена

Как поддержать своего партнера в трудные времена


Часто бывает труднее видеть, как наш партнер переживает трудные времена, чем переживать это самим. С трудными временами приходят сильные эмоции. Мы можем чувствовать себя беспомощными перед лицом этих эмоций и не знать, что сказать или сделать, чтобы помочь.

Вы можете использовать “волшебное предложение”, которое с любовью углубит вашу связь, когда вы будете поддерживать своего партнера.

Но реальность такова, что вместо этого и вы, и ваш партнер можете быть спровоцированы различными реакциями "дерись", "беги", "замри" или "подлизывайся". Вы можете прибегнуть к роли супергероя или защитника, которые были разработаны в детстве как механизмы преодоления трудностей.

Возможно, вы уже обнаружили, что эти стратегии могут оказаться менее чем полезными сейчас, если вы попытались применить их к своему партнеру. Вы можете научиться делать паузу, замечать и отпускать старые бессознательные шаблоны и научиться поддерживать своего партнера в трудные времена с помощью "волшебного предложения”.

Как поддержать своего партнера в трудные времена

Вы заинтересованы в том, чтобы отказаться от старых ролей и изучить новую парадигму поддержки? Поддержка, которая внимательно слушает, проявляет заботу, сострадание и наделяет полномочиями, может сблизить вас обоих через все это.

Трудные времена можно принять как часть жизни, и каждый переживает их. Это может стать одной из наших величайших возможностей для роста и расширения отношений.

1. Трудные времена в отношениях

Для вашего партнера или даже для вас самих трудные времена могут быть случайными или повседневными. Они могут варьироваться от разовой размолвки с кассиром в супермаркете до постоянной токсичной обстановки на работе и всепоглощающего горя после смерти любимого человека.

Это может быть постоянная борьба с физическим или психическим здоровьем или экзистенциальный кризис, когда вы подвергаете сомнению смысл жизни.

Какими бы ни были масштабы трудности, помните, что она по-прежнему полностью актуальна для вашего партнера.

2. Идеальный мир

Представьте, что ваш партнер садится с вами после ужина и говорит что-то вроде,

“Дорогая, ты, наверное, заметила, что у меня были трудные времена с моими родителями. У меня были разные причины, и это стало настолько серьезным, что я договорился о встрече с терапевтом по поводу основных проблем. Возможно, мне потребуется некоторое время, чтобы обдумать это, и, возможно, мне придется обсудить это с вами. Вам интересно услышать, как бы я хотел, чтобы вы поддерживали меня, когда я работаю над этим?”

Легко. Но это не часто выходит так.

3. Реальный мир

Ваш партнер может бессознательно перейти к борьбе, бегству, замиранию или заискиванию. Эти ответы являются автоматическими реакциями, которые воспринимают события или действия как стрессовые или пугающие.

Наши физиологические и психологические реакции запускаются любыми стрессовыми стимулами, которые заставляют нас выбирать между борьбой или бегством. Мы переходим в режим выживания, поскольку это сработало для нас, когда мы были ранними людьми.

Когда ваш партнер переживает трудные времена, это может выглядеть так:

Вы можете заметить, что ваш партнер раздражителен, отключен или даже срывается без видимой причины.

Возможно, она намекала на проблемы, но закрывала вас, когда вы спрашивали.

Возможно, он стал иррациональным и чрезмерно боязливым.

Они могут казаться плоскими, подавленными, унылыми или отстраненными от всех.

Это были единственные варианты, доступные человеку, которого не научили навыкам принимать, справляться и регулировать сложные эмоции, которые сопровождают стрессовые или пугающие моменты.

Просто проявите сострадание и осознанность к этому - ваш первый шаг. Однако это не значит, что вы должны терпеть проецируемый гнев или принимать на себя его страх или уныние. 

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию