Как подготовиться к УЗИ малого таза
Фото: arnfoto.ru

Как подготовиться к УЗИ малого таза


Ультразвуковая диагностика – стандартное обследование, без которого в гинекологической практике не обойтись. С необходимостью проведения УЗИ органов малого таза сталкивается большинство женщин. УЗИ позволяет изучить детородные органы с целью выявления возможных патологий и, как правило, не вызывает сильного страха. Часто пациенток, которым предстоит пройти УЗИ малого таза, беспокоят следующие вопросы.


Какие виды ультразвуковой диагностики органов малого таза существуют?


Как правило, гинекологи направляют женщин на абдоминальную ультразвуковую диагностику малого таза. Это наиболее привычный и комфортный вид обследования. Абдоминальное обследование выполняется через наружную брюшную стенку.
В некоторых случаях назначается вагинальное или ректальное УЗИ. В этом случае обследование делают с помощью специальных датчиков. Для подготовки к этим видам УЗИ не требуется пить воду. Подчеркнем, что чаще всего женщин направляют на стандартное исследование: абдоминальную ультразвуковую диагностику.


Как следует питаться перед УЗИ малого таза?


За 3 – 4 дня для проведения ультразвуковой диагностики необходимо исключить из меню те продукты, которые могут вызвать метеоризм. К таким продуктам относятся: черный хлеб, молоко, виноград, фасоль, горох. Рекомендуется отдавать предпочтение легким овощным блюдам, отварным или приготовленным на пару.


Как избежать возникновения газов в животе во время проведения УЗИ малого таза?


Избавиться от газов поможет не только диетическое питание, но и препараты на основе активированного угля. Начать прием препаратов следует одновременно с переходом на диетическое питание, то есть за 3 – 4 дня до обследования.


Можно ли есть перед УЗИ малого таза?


Нет. Последний прием пищи должен быть не позднее 19.00 дня, предшествующего дню обследования.


Сколько нужно пить перед УЗИ малого таза?


За час до проведения обследования необходимо начать пить воду и воздержаться от походов в туалет с целью освобождения мочевого пузыря. Всего нужно выпить около 2-х литров воды. Иногда, если есть экстренные показания, диагност в условиях стационара может наполнить мочевой пузырь жидкостью с помощью катетера. Однако к таким мерам прибегают редко. При проведении вагинальной ультразвуковой диагностики пить воду или другие напитки, наоборот, не рекомендуется как минимум за 30 минут до обследования.


Что делать, если я страдаю запорами, а меня направили на УЗИ малого таза?


Если пациентка страдает запорами, вечером накануне обследования и утром перед ним рекомендуется сделать 2 полноценные очистительные клизмы. Прежде, чем следовать этому совету, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он может назначить специальные аптечные средства.


Можно ли делать вагинальную ультразвуковую диагностику малого таза во время менструации?


Обычно во время менструации вагинальную ультразвуковую диагностику не назначают. Однако если пациентка оказалась в такой ситуации, имеет смысл взять с собой в диагностический центр запасные тампоны или прокладки.


На какой день менструального цикла рекомендуется делать УЗИ малого таза?


Оптимально делать УЗИ органов малого таза на 5 – 7 день менструального цикла, за исключением экстренных случаев.


Как часто следует проводить УЗИ малого таза здоровой женщине?


Регулярно проводить ультразвуковую диагностику малого таза гинекологи рекомендуют даже тем женщинам, у которых нет жалоб. Оптимальная частота проведения обследования – каждые 2 года.


УЗИ малого таза относится к достаточно легким и безболезненным обследованиям, не требующим сложной подготовки. Все интересующие вопросы по поводу процедуры пациентки могут задать своему доктору. Бояться не стоит. Предупрежден – значит, вооружен!

Оценить публикацию