Как подключить мотор стиральной машины к 220в. Схема+пояснение
Двигатель стиральной машины-автомат.

Как подключить мотор стиральной машины к 220в. Схема+пояснение


Довольно часто задают вопрос, как подключить электромотор от стиральной машины-автомат, в сеть 220, без блока управления самой стиральной машины. На самом деле, нет ничего сложного, и поэтому я решил снять видео, со схемой, пояснением и написать об этом пост.

Подключать будем коллекторный мотор, тот, который имеет щетки. Для этого нам надо соединить последовательно обмотки статора и якоря. Схема прилагается, и подробности есть в видео.

В колодке мотора на первый взгляд очень много проводов, но на самом деле, некоторые мы не будем задействовать. Например два провода от датчика оборотов (таходатчик) нам не нужны, так-же не будем использовать и провода тепловой защиты, хотя сниму видео о том, как эту защиту применить и подключить.

Далее для нашего действа потребуется провод вместе со штепсельной вилкой, для подлючения мотора в розетку. Имейте ввиду, мотор надо закрепить, так, как при запуске, он делает рывок, и подпрыгивает, в результате чего может даже нанести травму. 

Так-же хочу отметить, что не везде этот мотор пригоден без регулятора оборотов, у него очень высокие обороты. порядка 14000 об/мин. Тут либо регулятор и лучше с поддержанием мощности на валу, или ременная передача и даже редуктор. 

Приятного просмотра и прочтения! Всем Любви, Добра и Позитива!

Оценить публикацию