Как понять, что у меня паническая атака?

Как понять, что у меня паническая атака?


Паническая атака - это резкое и несправедливое чувство страха или тревоги, которое может возникнуть в любое время и в любом месте. Обычно паническая атака начинается внезапно и может длиться несколько минут до получаса.

Симптомы панической атаки могут включать следующие:

  1. Ощущение ужаса или страха без видимой причины.

  2. Сильное сердцебиение или быстрый пульс, иногда сами паникующие люди ощущают, что у них останавливается сердце или могут даже получить инфаркт.

  3. Повышенное давление или ощущение, что в груди стесняет и тянет.

  4. Дыхательные нарушения, когда кажется, что воздуха не хватает, невозможно глубоко вздохнуть.

  5. Потливость, дрожание, непонятное нарушение психического состояния.

  6. Ощущение, что находишься вне своего тела либо за ним наблюдаешь.

  7. Ощущение, что вы теряете контроль над своими мыслями, сознанием и поступками, потеря реальности.

  8. Может появиться страх перед смертью или сумасшествием.

  9. Тошнота или боль в животе, изжога.

Если вы испытываете подобные симптомы, то, возможно, это паническая атака. Этот тип тревожного расстройства кажется очень пугающим и может затронуть все аспекты жизни, но полностью лечение этого заболевания возможно.

Для начала, важно выяснить, почему возникли панические атаки, при каких условиях они проявляются. Специалист психолог поможет понять причины других тревожных состояний, даст рекомендации, как и какой наилучший способ справиться с паническими атаками.

Лечение панической атаки может включать различные виды терапии, включая психотерапию, психоанализ, когнитивно-поведенческую терапию, гипнотерапию и/или лекарства.

Вы можете самостоятельно облегчить панические атаки используя ряд техник релаксации. Например, медитация, йога, глубокое дыхание, регулярный спорт и занятия фитнесом.

Важно не откладывать визит к профессиональному психологу. Узнайте истину о вашем состоянии, диагностику и лечение панических атак и тревожных состояний. Обрадуйте себя здоровьем и позитивом, а не беспокойством и безысходностью. 

Больше полезной информации в моём телеграм-канале.

Оценить публикацию