Как понять что перед вами нарциссический тип личности или окунитесь в хрупкий мир нарцисса
Источник фото Пинтерест

Как понять что перед вами нарциссический тип личности или окунитесь в хрупкий мир нарцисса


(Источник фото Пинтерест)

Он может быть рядом с вами или даже внутри вас 

Думаете нарциссы, это бывшие дети, которым бесконечно говорили об их уникальности? Нет, однозначно не так. Это дети которых обесценивали, унижали их способности и ограничивали возможности, дети которых не слышали и порой даже не замечали, дети которые выжили в этой семье, с лозунгом стать лучше, получить признание в глазах окружающих и заявить о себе.

Но так ли просто оказались, это сделать на деле? 

Об этом, мы и поговорим сегодня.

Такие ранимые и уязвимые они вышли в этот мир, не в мир возможностей, а в мир опасностей для человека "без кожи". И то, чему может противостоять обычный человек, абсолютно недоступно для нарцисса. 

Человек из стекла и без кожи 

Хрупкие люди, так их зовут и они действительно такие, внешне сильные, а внутри ломкие как хрусталь и каждое неловкое действие, слово или взгляд, ранит их словно ножевое ранение, доставая до самой кости. 

Не слишком ли агрессивны их выпады, в адрес окружающих?

У них агрессивная позиция защиты и да, они просто не могут и не умеют иначе, ведь если признать своё поражение вслух, это значит для них, признать свою никчемность, а этого делать никак нельзя. 

В погоне становиться всё лучше и лучше, они и так порядком изматывают себя, поэтому наружу показывают лишь то, что выставляет их в наилучшем свете перед окружающими. А когда они с тревогой осознают, что увы не соответствуют своей наивысшей пленке требований, то вместе с тревогой и тоской, происходит полное обесценивание их деятельности, людей и всех достижений. 

Внутренний критик, меры не знает 

Их внутренний критик никогда не бывает доволен и не скажет хватит, чтобы нарцисс мог расслабиться или отдохнуть. Именно нарцисс будет изнурять себя голодной диетой и тренировками, а после без промедления, ринется улучшать карьеру или личностный рост. Он должен быть на шаг впереди, на шаг впереди всех и самого себя, причем последнее на деле невозможно и становится тупиковой точкой невозврата, где надо остановиться, но нарцисс не в силах этого сделать. Потому что и в этом плане, ему будет казаться, что он признает своё поражение, а как мы уже знаем, этого делать, никак нельзя. 

Можно ли считать нарцисса, просто обладателем скверного характера?

Возможно, все зависит от степени выраженности симптомов, но уже все чаще, в последнее время, психотерапевты и психиатры склоняются к тому, что это расстройство личности, наряду с другими по МКБ10 и эта классификация, уже говорит о серьезности поведенческих отклонений и необходимости их корректировки.

И как же быть, если вы или ваш близкий человек -нарцисс?

Об этом мы поговорим в следующий раз и я расскажу про методы самопомощи при данной проблеме и как правильно общаться с нарциссом.

Оставайтесь на канале и будьте в курсе всей полезной информации.

Оценить публикацию