Как повысить дневной калораж и не набрать вес?

Как повысить дневной калораж и не набрать вес?


Ваша дневная норма состоит из:

  • Основного обмена веществ (количество ккал, которые вы тратите без активности в состоянии полного покоя). В среднем это 1200-1300 ккал. Это необходимо для нормального функционирования организма и протекания физиологических процессов.
  • Вашей активности (колчество ккал, которые Вы тратите в течение дня помимо основного обмена). У каждого чеовека разный уровень активности, поэтому норма калорий тоже будет разная. Если Вы тратите в день, к примеру, 300-400 ккал, то прибавляя их к основному обмену, Вы получите свою норму калорий.

Как повысить свою норму калорий?

1) Повысить активность - чем больше Вы тратите энергии, тем больше вы потребляете

2) Увеличить мышечную массу. Это относится к первому аспекту (основному обмену веществ). Чем больше мышечной массы, тем больше основной обмен, следовательно, больше норма калорий. Дело в том, что мышцам требуется больше энергии, чем жиру. Именно поэтому у людей с одинаковым весом может быть разная дневная калорийность, т.к. у них будет разное соотношение мышечной и жировой массы.

3) Если Вы долго находитесь на дефиците, следует постепенно поднимать калорийность рациона (до нормы). Со временем организм адаптируется к нормальной калорийности, и все стабилизируется.

К сожалению, нет необычных продуктов, напитков или пилюль, которые повысят Ваш калораж.

Поэтому делаем выводы:

  • чем больше мышечная масса, тем выше дневная норма ккал
  • чем выше дневная активность, тем выше норма ккал
  • чем разнообразнее ваше питание, тем лучше обмен веществ (баланс БЖУ очень важен)
Оценить публикацию