Как появились маршмэллоу

Как появились маршмэллоу


Мягкий и нежный, буквально тающий в рту десерт маршмэллоу сегодня невероятно популярен. Его любят очень многие люди, независимо от пола и возраста, его едят просто так или добавляют в ароматный какао или в холодное мороженое, а иногда и вовсе поджаривают на огне, и, независимо от выбора способа употребления, получают ни с чем несравнимое удовольствие.

По сути, маршмэллоу – это зефир. Давайте разбираться, откуда же появилось это лакомство, с чего начинается его история.

Вы удивитесь, но само название – маршмэллоу – в переводе означает… «болотная мальва»! Это растение еще именуется «лекарственный алтей», из его корня издавна изготавливали тянущуюся, словно нуга, массу, соединяли её с мёдом и жевали – это было средство от ангины. Во Франции к этому рецепту добавили яичный белок, затем стали готовить смесь без алтея… А название маршмэллоу сохранилось, и оно отсылает нас к истокам любимого взрослыми и детьми блюда. Со временем рецепт претерпевал различные трансформации. На сегодняшний день маршмэллоу представляет собой взбитую до легчайшей пены смесь, в составе которой, как правило, – сироп, кукурузный крахмал, размягчённый в горячей воде желатин и всякого рода ароматизаторы. 

Производители десерта не ограничивают себя в фантазии. Каких только маршмэллоу не бывает! С орехами, с ягодными и фруктовыми вкусами… Маршмэллоу кладут в кексы и брауни, добавляют в сладкие сэндвичи и десертную пиццу.

В Америке придумали игру на основе маршмэллоу. Участники кладут в рот большой маршмэллоу и по очереди произносят «Chubby Bunny», что значит «Пухлый Кролик». Затем играющие должны положить в рот ещё по одному большому маршмэллоу и ещё раз произнести заветную фразу. Побеждает тот, кто сможет проговорить игровое слово с набитым ртом наиболее чётко. 

Так что, можно смело говорить о том, что маршмэллоу – это целая эпоха. А ещё – поистине легендарное лакомство с увлекательнейшей историей.

Оценить публикацию