Как появился мокко
Фото pinterest.ru

Как появился мокко


Мокко — сорт кофе, очень популярный в нашей стране. Ценители этого крепкого ароматного напитка наверняка найдут Мокко в меню многих кофеен. Он назван по имени порта в Йемене, в 1532 году завоеванного турками.

Если верить преданиям восемнадцатого века, шейх Шадди решил заняться здесь расширением посадок местных кофейных деревьев, что стало вполне успешным предприятием. Вскоре торговля новым товаром стала приносить нешуточную прибыль, а небольшое селение, в котором выращивали этот сорт кофе, выросло до крупного процветающего города. Сегодня во многих кофейнях мокко предлагают наряду с капучино или американо. По сути, мокко — это шоколадный эспрессо, сваренный из особых, ароматных кофейных зёрен.

После 1633 года, когда было создано йеменское независимое государство и установились связи со многими странами Европы, в некоторые из них начали поставлять кофе Мокко. Так, порт Красного моря стал расцветать как главный кофейный порт страны. Само государство с этого момента стали называть счастливейшим (от слова «йаман»).

Несмотря на то, что секреты выращивания кофе сорта Мокко держались в строжайшем секрете, в 1680 году, согласно легенде, голландцы заполучили семена кофе Мокко, до этого тайно вывезенные в Индию. С этого момента начался упадок выращивания и производства кофе в Йемене.

Очень вкусным получается мокко с ванилью и шоколадом. Для его приготовления необходимо разломать на кусочки 80 г шоколада. Затем, подогрев в кастрюле 500 мл молока, нужно добавить ванильный сахар (по вкусу) и шоколад. После этого следует сварить эспрессо из 15 г кофейных зерен и процедить его, добавить сахар по вкусу.

Наконец, напиток можно разливать по бокалам! Делать это положено в определённой последовательности: сперва разлить по емкостям молочно-шоколадную смесь, затем добавить эспрессо и, наконец, украсить взбитыми сливками, посыпать корицей и тёртым шоколадом.

Ваш превосходный мокко готов!

 

Оценить публикацию