Как появился видеомагнитофон?

Как появился видеомагнитофон?


Не будем углубляться в дебри истории о том, как создавались первые профессиональные видеомагнитофоны, какими они сперва были громоздкими, как потом мельчали.

Нам интереснее те, что появились в квартирах. Кассетники, которые не профессиональной телестудии, а нам с вами, любому позволяли записать прямо с телевизора любой фильм. Ну а главное, конечно, – посмотреть тучу боевиков, мелодрам и прочих запрещенных ценностей свободного мира, сидя прямо на диване. Или в модных в начале девяностых видеосалонах где-нибудь на вокзалах. Темная комната, телевизор, и по экрану бегает Рэмбо со знаменитым, чуть гнусавым русским переводом.

А как шел обмен кассетами! Люди состояния делали на первых видеообменниках и видеопрокатах.

Дата рождения этого чуда домашней техники известна: 7 июня 1969 г. на прилавках магазинов появились первые бытовые кассетные видеомагнитофоны Sony. Но это был еще не совсем домашний видик, потому что он писал в полупрофессиональном формате. А вот когда в 1972 г. компания Philips разработала специальный формат записи VCR для дома, для семьи, видики стали завоевывать мир.

Новая кассета еще не всё вмещала, а только 45 минут записи. Так что первые кинофильмы при записи чекрыжили на две, а то и на три части. Много кто пытался сделать новый формат записи, который бы позволял записывать, скажем, двухчасовой фильм без перерыва. И конструкторы видиков даже придумали на время новую функцию – разную скорость записи, что качество, конечно, не улучшало. К счастью, вскоре был придуман и победил формат VHS, на два десятилетия ставший мировым стандартом бытовой видеозаписи.

Триумф был полным. Но недолгим. Бытовые видеомагнитофоны стали помирать где-то в середине 2000-х годов, когда на рынок вторглись диски DVD. Молодежь уже не помнит, как постепенно кассеты стали продаваться за копейки, а потом помойки стали превращаться в их склады...

В СССР первым, еще катушечным, стал бытовой видеомагнитофон «Малахит». Его выпустил в 1967 г. Рижский радиозавод. Он давал черно-белое изображение. Но самым популярным стал в восьмидесятых легендарный видик «Электроника ВМ-12», который купить можно было только втридорога на черном рынке или по записи в магазинах электроники, причем в очереди нужно было простоять почти год. И надо сказать, что появление видеомагнитофонов в наших домах стало одним из стартеров для распада СССР. Это был прорыв через уже не железный, но все-таки еще мощный идеологический занавес, отделявший нас от мира.

В 1986 г. указом президиума ВС РСФСР в Уг

оловный кодекс РСФСР в дополнение к статье 228 о порнографии был внесен специальный пункт «Об уголовной ответственности за изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости». Но поток видео уже нельзя было остановить. Так что именно видик впервые позволил советским гражданам получить доступ к иностранному кино без цензуры и контроля идеологов. И чем это кончилось?

ЛЮБОПЫТНО, ЧТО...

Американская компания AMPEX, где в 1951 году была собрана инженерная группа для создания видеомагнитофона (писать звук на магнитную ленту к тому времени уже умели), была основана русским эмигрантом Александром Матвеевичем Понятовым. Он был полковником царской армии, это давало право на обращение «Ваше превосходительство», по-английски – Excellency. Отсюда А.М.П. (инициалы) + EX. (сокращение) = AMPEX.

Оценить публикацию