Как правильно хранить дерево и пиломатериалы зимой на стройплощадке, чтобы к весне сохранилось качество

Как правильно хранить дерево и пиломатериалы зимой на стройплощадке, чтобы к весне сохранилось качество


По сравнению с большинством других строительных материалов, хранить дерево зимой на стройплощадке намного легче. Дело в том, что древесина без ущерба переносит низкие и отрицательные температуры. Холод даже идет ей на пользу: пиломатериал естественным образом равномерно просушивается. И все же от некоторых погодных явлений пиломатериалы зимой нужно защищать.

Как подготовить площадку для хранения пиломатериалов зимой

Место для хранения нужно расчистить и выровнять, а грунт уплотнить, чтобы он не просел местами под тяжестью досок и бруса, и не привел к обрушению конструкций.

Конечно, хранение в специальном помещении для дерева более предпочтительно. Но на стройплощадках пиломатериалы успешно хранятся до весны под навесом или просто слоем рубероида. Первый способ надежнее, а второй – дешевле. Какой бы ни был выбран метод, место для хранения и все необходимые для этого материалы нужно подготовить до первого снега.

Основание, на которое штабелями будут укладываться пиломатериалы, должно быть крепким, чтобы выдержать большой вес, и возвышаться над землей, чтобы древесина не напиталась воды от контакта с почвой.

Подготовка пиломатериалов к хранению

Бревна обязательно ошкуривают, в коре их хранить и складировать нельзя. Желательно всю древесину обработать антисептиком. Зимой дереву не грозит гниение, плесень и насекомые ему тоже не страшны, но с наступлением весенней оттепели эти проблемы для необработанного дерева станут актуальны.

Складируем материал

Нельзя складировать брус и доски, тесно прижимая их друг к другу, или плотно укутывая воздухонепроницаемыми материалами. Зазоры необходимы для вентиляции. Пиломатериалы аккуратно укладывают в штабеля, отделяя ряды и слои прокладками (планками). Если древесину планируется накрывать рубероидом, то под него сверху на штабеля тоже нужно будет положить планки (или небольшие деревянные бруски), чтобы он не соприкасался с деревом.

Навес

Если планируется сооружение навеса, сделать его можно из листового железа, шифера, или из другого имеющегося кровельного материала. Крыша должна быть односкатной или двускатной, и достаточно широкой, чтобы материал не мог намочить косой ливень. Необходимо исключить вероятность попадания на древесину и прямых солнечных лучей, потому что это приводит к короблению материала.

Укладка

Все доски и брус должны быть уложены ровно, без изгибов, иначе за зиму дерево «запомнит» неправильную форму, а выпрямить его будет очень трудно. К тому же изгибы часто приводят к растрескиванию.

Запрещается хранить пиломатериалы на земле – это приведет к их порче, намоканию и гниению. Если по какой-то причине нет возможности положить строительный лес на основание, то на землю стелется плотный полиэтилен или рубероид, и материалы укладываются на этот влагонепроницаемый слой. Круглый лес дополнительно обкладывают упорами, чтобы исключить вероятность раскатывания.

Если строительство зимой прекращать не планируется (а зимой из дерева вполне успешно можно строить дом), то необходимо заранее подумать о возможности подходить и брать пиломатериалы, не нарушая общую конструкцию. А правильное хранение древесины поможет надежно защитить ее от неблагоприятных факторов до окончания строительства.

Оценить публикацию