Как правильно написать статью на тему: топ ...книг? И как выбрать списки книг, которые тебе подойдут

Как правильно написать статью на тему: топ ...книг? И как выбрать списки книг, которые тебе подойдут


Когда мы составляем список книг, это не должна быть только аннотация, название и автор, важно указать переводчика, редактора и даже издательство. Нужно понимать кто составил список: пол, возраст, профессия, вкусы. Почему? Всё это создаёт конечный продукт, который мы можем усвоить и он будет полезным для нас. Разберём каждый пункт по отдельности.

Автор

У автора книги должны быть указаны: имя и фамилия, можно и его фотографию или портрет вставить.

Автор списка

Посмотрите на личность автора статьи, кто это женщина или мужчина. Какой возраст, взрослый: старый человек, среднего возраста или молодой. Если молодой, то тут уже смотрим подросток, либо старше. Нужно понимать, что интересно людям в 30, может не зайти в 20 лет.

Учитываем его профессию, если он составляет экспертный список, но можем сделать скидку, если он прочитал большое количество книг на эту тему. Например, я слежу на ютубе, за женщиной (книжным блогером), которая читает все книги о Фриде Кало и если она составит список лучших книг о ней. Я последую её советам.

Важно, чтобы они являлись читателями, ну как можно что-то рекомендовать, при этом ничего не читая? Абсурд какой-то.

Нам важны интересы автора. Темы, которые ему нравятся, что раздражает, что он никогда читать не будет. Например, я люблю семейные саги, женскую литературу (Остин, Митчелл), приключения (серия книг о Томике, Жюль Верн), бытовые истории. А перелистываю описания битв, войн, слащавые диалоги. Тема табу - это истории с насилием, описанием человеческой грязи, сортирные шутки (поэтому не прочту Гюго, жаренный зелёный апельсин).

Чем четче это всё сформулировано, тем полезнее итоговый продукт: «Десять отличных реалистических книг для подростков за последние три года» от школьного учителя – это очень хорошая рекомендация, а вот «Пять романов, заставляющих думать» от симпатичного шатена – не очень.

Список должен содержать какое-то количество книг, которые вы уже прочли и полюбили, и еще пару взятых из других источников, с положительными отзывами.

Издательство

Запоминайте название издательства или импринта (импринтом называют подразделения внутри крупных издательских холдингов: так, к примеру, Corpus или «Редакция Елены Шубиной» – это импринты холдинга АСТ). Так, как если вам понравились пару книг от одного издательства, то есть вероятность что понравятся и другие.

Переводчики

Переводчик - это не только человек, который предоставляет нам возможность читать книгу на родном языке, но и носитель определённых литературных вкусов. Если вам нравятся книги в переводе определённых людей, то вероятно вам будут близки и остальные плоды их трудов.

Редактор

Запоминать имена редакторов – изрядная экзотика, но поверьте, это очень полезно. Их участие в работе над книгой – своеобразный знак качества и гарантия того, что внутри не будет ошибок, стилистических ляпов и прочих мучительных для читателя глупостей.

Описание

Постарайтесь подобрать без спойлеров и после которого захочется взять книгу в руки.

Иллюстрация книги

Чёткая, красивая.

Оценить публикацию