Как правильно подбирать цвета для дизайна. Бонус, сайт который поможет подобрать цвета

Как правильно подбирать цвета для дизайна. Бонус, сайт который поможет подобрать цвета


Правильная подборка цветовой гаммы - это 30% успеха вашего дизайна. От неё зависит настроение, посыл и насколько долго задержится внимание вашей аудитории, на вашей работе.

Чтобы правильно подбирать цветовые сочетания, нужно ознакомиться с цветовым кругом:

В чём он такой уникальный?

Во первых, можно найти многие палитры красок и оттенков. Во вторых, на нём удобно отслеживать сочетания, потому что они перед вашими глазами и имея хоть чуточку вкуса, можно понять удачный ли выбор или нет.

Как с ним работать?

Есть несколько способов работы с кругом, первый это сочетание 2х или 3 цветов расположенных рядом. Пример показан на следующей картинки:

Второй способ - это монохромное сочетание. То есть, все цвета одной дольки круга. Их вы можете комбинировать, со спокойной душой, не боясь при этом облажаться.

 Третий способ - это комплементарные цвета, они расположены на противоположных сторонах нашего круга.

Сочетая цвета таким образом, мы получим яркий и энергичный дизайн, от которого сложно оторвать глаз.

Следующие сочетание - это раздельно комплементарное или контрастная триада. Принцип тот же, что и у предыдущего, но вместо противоположного 1 цвета, берётся 2 противоположных, соседних:

Триада - это цветовое сочетание 3х равноудаленных на круге цветов. Таким образом, обеспечивается высокая контрастность при общей гармонии конечного образа.

Color Hunt (https: //colorhunt. co/) — где брать классные сочетания цветов. Он вручную отбираются самые сочные сочетания цветов. Палитра из 4 цветов, их можно сохранять себе в профиль, удобный фильтр по трендовым, популярным и рандомным палитрам. 

Оценить публикацию