Как правильно ухаживать за матрасом, чтобы он служил 10-20-30 лет

Как правильно ухаживать за матрасом, чтобы он служил 10-20-30 лет


Бережное отношение и правильный уход значительно продлевают срок эксплуатации матраса. Заботиться о спальном изделии нужно с учетом конструкции, особенностей всех материалов обшивки и наполнения. С полезной информацией можно ознакомиться в паспорте изделия (если он есть), но вполне достаточно соблюдать общие правила использования.

Пружинные и беспружинные модели: хранение и транспортировка

Пружинные матрасы нельзя сгибать, а хранить и перевозить их следует в горизонтальном положении. Иначе могут повредиться пружины и ткань обивки. Некоторые недорогие модели с пружинным блоком приходят в негодность, простояв всего несколько часов вертикально (на боку).

Беспружинные матрасы тоже лучше хранить горизонтально, но часть из них можно на некоторое время скручивать в рулон (особенно тонкие) или ставить на ребро. Все зависит от материала, из которого выполнено изделие. Например латекс, меморикс, пенополиуретан, войлок, холофайбер и синтепон при аккуратном сгибании на угол менее 30° не деформируются, а вот кокосовая койра и струттофайбер от этого потрескаются и раскрошатся.

Осторожность следует проявлять и в отношении матрасов из ваты, пуха, хлопка, ватина. Сворачивание таких изделий может привести к скоплению наполнителя в какой-либо одной части, отчего спать на матрасе будет неудобно. Складывать категорически запрещается любой матрас.

Чистка и проветривание

Матрас нужно очищать от грязи и пыли, а также регулярно проветривать. Для чистки удобно применять пылесос, а от выбивания лучше отказаться (этим можно повредить ткань обивки и наполнитель). Чехол и наматрасник можно стирать, если нет запрещающих пометок на бирке, или подвергать сухой чистке.

Если чехол съемный, можно при необходимости расстегивать его и проветривать наполнение матраса. Чтобы избежать недостатка вентиляции и скопления влаги в изделии, полезно периодически переворачивать матрас и время от времени оставлять его полежать на свежем воздухе.

Для удаления пятен используются слабые мыльные растворы и щадящие пятновыводители для текстиля. Ни в коем случае нельзя применять утюг для просушивания любых элементов матраса (наполнителя, чехла, наматрасника), это может привести к деформации материалов и даже возгоранию изделия.

Бережное отношение

Модели матрасов подбираются с учетом веса людей, которые будут спать на этих изделиях. Нельзя подвергать матрас нагрузкам, на которые он не рассчитан, в том числе перегружать его. Если в доме есть дети, необходимо объяснить им, что нельзя прыгать на матрасе – от этого повреждаются пружины и наполнитель. Кроме того, матрас должен располагаться на ровном кроватном основании или надежной ортопедической решетке.

Повреждение матраса возникает и в том случае, если габариты изделия превосходят размеры спального места кровати (края матраса сжимает кроватный каркас, и в скором времени изделие деформируется). Во избежание продавливания пружин и наполнителя, матрас рекомендуется периодически (раз в несколько месяцев) переворачивать на другую сторону, то есть равномерно использовать для сна обе стороны изделия.

Избежать преждевременного износа обшивочной ткани матраса поможет наматрасник. Не стоит выбрасывать паспорт изделия и снимать бирки, сохранить нужно и гарантийный талон – в случае выявления заводского брака изделие можно будет поменять или вернуть отданные за него деньги.

Оценить публикацию